> > > > Излишество или необходимость - две точки зрения на Apple MacBook

Излишество или необходимость - две точки зрения на Apple MacBook

Опубликовано:

macbook 2015Вчера вечером Apple расширила модельный ряд MacBook. Хотя в новом ноутбуке используется новейшая технология, его диагональ составляет всего 12". Apple снова перешла границы возможного, как это было не так давно с MacBook Air. Отказ от оптического привода вызвал много дискуссий, но в итоге калифорнийцы оказались правы. Окажутся ли они правы с новым MacBook, покажет время.

И время действительно нужно, чтобы разобраться с новинкой. Поскольку если MacBook Air предлагал компенсацию отсутствующему приводу, ограничения MacBook столь велики, что здесь вряд ли найдётся что-то взамен. Давайте обратимся к истории. Первый MacBook был представлен в 2008 году, и, по сравнению с ноутбуками конкурентов, он был не только очень тонок, но и очень лёгок. Его оборудование также было на высочайшем уровне, дополнительным достоинством здесь явился ещё экзотичный по тем временам SSD. Насколько такого устройства не хватало на рынке, показали первые месяцы продаж. Ведь фактически он стал первым ультрабуком, подобные модели других производителей появились позже.

Apple MacBook
Apple MacBook

А сейчас Apple хочет повторить тот успех. MacBook стал тоньше, легче и современнее с точки зрения оснащения по сравнению с MacBook Pro. На первый взгляд, это несёт много положительного для пользователя. Но сразу же становится ясно, чем пришлось пожертвовать, чтобы достичь этого. Вместо мощного процессора используется Core M, показавший себя не столь хорошо в тестах. Вместо множества интерфейсов используется только один порт USB C. Внимание акцентируется не на проверенных технологиях, но на компактном корпусе, который, кстати, вынуждает отказаться от лучшей клавиатуры.

TheA comment Engadget reader trifft es auf den Punk
Kомментарий читателя Engadget касается обсуждаемой темы: действительно ли новый MacBook так хорош?

Однако прислушаемся к сторонникам нового MacBook. Они утверждают, что у него много сфер применения, а это часто озвучиваемый и, в принципе, правдоподобный аргумент. Но где же мы действительно сможем использовать новый MacBook? Для редактирования видео и фотографий он слишком слаб. Заменить настольный компьютер он не может, потому что у него недостаточно портов. Использование в качестве мобильного компаньона проблематично, потому что время работы на одном заряде не велико. Остаются Office, электронная почта и Интернет - задания, с которыми любой ноутбук справится отлично. Но здесь возникает другой вопрос: а нужен ли нам для этих целей тонкий лёгкий лэптоп, который стоит от 1449 евро, и который уступает своему "старшему брату"?

Или же, если использовать слова одного из читателей Engadget, можно сказать, что нечто подобное уже было показано Acer два и три года назад - это был Aspire S7. В конечном итоге, MacBook отличается только новым портом. И если вы захотите им воспользоваться, вам придётся выложить ещё 90 евро. Если вы хотите знать, как выглядит устройство с адаптером, вспомните рекламу Lenovo.

Между прочим, через четыре года после появления MacBook Air, Apple отреагировала на критику и оснастила четвёртую версию большим числом разъёмов.

Андрей Шиллинг: готов к компромиссам!

Существует одна причина того, почему представленный вчера Apple MacBook не может заменить MacBook Air. Вместе с тем, именно таким покупателям, которые смогли в 2008 году оценить MacBook Air, модель первого поколения, адресован новый MacBook. И тогда необходимо было идти на компромисс. По тем временам новинка была необычайно тонка. С другой стороны, приходилось мириться с проблемой перегрева и распрощаться с оптическим приводом. Впервые был использован цельный корпус из алюминия, который сейчас используется в ноутбуках Apple. Другие производители устройств высшего класса также отказываются от пластика и переходят на цельнометаллические корпуса. Тонкий MacBook со всеми встроенными компонентами стоил по тем временам очень много, и цена возрастала, если покупатель выбирал какие-то дополнительные опции. Не столь быстрый SSD стоил дополнительные 800 евро, и, встретив владельца такого ноутбука в кафе или аэропорту, все думали: "Да! У этого человека неплохой доход".

Apple MacBook
Apple MacBook

Ну что ж, я был готов купить такой ноутбук, невзирая на то, что мне приходилось идти на компромисс. Мой MacBook Air 2008 года прекрасно работает и по сей день, и мне не хватает порта Ethernet и третьего порта USB в текущей модели MacBook Pro. Но и на этот компромисс я также готов идти. То же самое может произойти с новым MacBook. Повторю ещё раз: Apple адресует новый MacBook не тем, кто купил бы MacBook Pro, MacBook Air он также не сможет заменить. Он подойдёт тем, кто ценит свободу движения и возможность обходиться без кабелей.

Apple всегда идёт немного впереди времени, и то, что сегодня звучит странно, может оказаться обыденностью через несколько лет. Если вы пока не готовы к новому MacBook, вы найдёте множество альтернатив. Apple осмелилась сделать ещё один шаг вперёд, и скоро мы узнаем, многие ли готовы последовать за ней.