> > > > Apple назвала цены обновления процессора новых MacBook

Apple назвала цены обновления процессора новых MacBook

Опубликовано:

macbook 2015Весной были представлены новые MacBook, отличающиеся новым трекпадом, новой клавиатурой, одним разъёмом USB Type C и полностью пересмотренной концепцией интеграции аккумулятора и компонентов в корпус. От пользователя тоже потребовались определенные компромиссы, поэтому развернулась бурная дискуссия по поводу того, так ли нужны новые MacBook.

Но пока что новые MacBook были только анонсированы. Apple не назвала дату начала продаж, в онлайновом магазине можно только видеть указание на скорую доступность. Apple планирует предложить две стандартные конфигурации, которые доступны в серебристой, золотой и серой ("серый космос") расцветках

Apple MacBook
Apple MacBook

Первая стандартная конфигурация опирается на процессор Intel Core M (Core M-5Y31) с частотой 1,1 ГГц, в режиме Boost она увеличивается до 2.4 ГГц. Также в ноутбук установлен 256-Гбайт SSD и 8 Гбайт ОЗУ. Цена этой модели будет составлять 1.449 евро или 99.990 рублей. Вторая конфигурация опирается на 512-Гбайт SSD, процессор Intel Core M (Core M-5Y51) у неё работает на базовой частоте 1,2 ГГц, в режиме Boost она увеличивается до 2,6 ГГц. Объём ОЗУ составляет 8 Гбайт. Цена "старшей" версии составляет 1.799 евро или 122.990 рублей.

Но до сих пор не совсем понятно, когда именно Apple предложит новые MacBook. И будут ли предложены дополнительные варианты конфигурации? Одно стало понятно – процессор в обоих вариантах можно обновить. В случае начальной конфигурации можно сделать апгрейд на Core M с базовой тактовой частотой 1,3 ГГц, то есть на 200 МГц быстрее. То же самое касается и "старшей" версии, в которую можно установить такой же процессор.

Apple MacBook
Apple MacBook

Известна только цена апгрейда в долларах США. При апгрейде "младшей" конфигурации Apple просит дополнительно $250, в случае "старшей" модели – только $150. С учётом разных процессоров разница в цене понятна.

Новые MacBook во всех конфигурациях охлаждаются пассивно, поэтому возникает вопрос: как долго процессор сможет поддерживать максимальную частоту и на каком количестве ядер? Будут ли наблюдаться проблемы с перегревом, как у первого поколения MacBook Air? Конечно, мы проведем собственные тесты, как только получим образец ноутбука от Apple.