Alienware оснастила линейку ноутбуков USB Type C

Опубликовано:

aw2015 teaserВ прошлом году Alienware полностью пересмотрела своё портфолио ноутбуков - всё было переделано, соответственно, и внешне новинки отличались от предшественников. В то же самое время современные модели, которые называются 13, 15 и 17, узнаваемы с первого взгляда.

Не удивительно, что представленные вчера ноутбуки Alienware практически неотличимы от предшественников, потому что внешний вид своих устройств американская меняет раз в несколько лет. Если присмотреться, можно заметить, что модели 2015 года на несколько миллиметров тоньше своих предшественников Alienware 13, Alienware 15 и Alienware 17. Однако отличия столь несущественны, что их можно назвать косметическими. Те, кто ожидали от Alienware тонкого игрового ноутбука, будут разочарованы, потому что американцы отказались от этого тренда и в этом году. Компактное устройство в портфолио компании - Alienware 13, но его толщина больше, чем у 15" моделей конкурентов, но здесь мы получаем и более мощную графику.

Более важные изменения коснулись набора разъёмов, а точнее сказать, одного из них. В то время как все остальные порты остались прежними, и есть даже специальный интерфейс Alienware для Graphics Amplifier, но появился и порт будущего - USB 3.1 Type C. Им можно пользоваться и как портом Thunderbolt 3. В целом, всё показанное удивления не вызвало и было вполне ожидаемым.

Используются новые CPU - это процессоры Broadwell, созданные по 14-нм техпроцессу, но изменения видеокарты не столь значимы. Alienware предлагает доступные GPU, но быстро реагирует на изменения на рынке и предлагает ноутбуки с новыми моделями видеокарт. Большие изменения коснулись экрана. В будущем опционально будут доступны даже 4K-экраны на базе технологии IGZO. Встроенное оборудование имеет соответствующее качество. Или же можно использовать Graphics Amplifier, поскольку известно, что он позволяет увеличить производительность, когда внешний экран не подключен.

Новое поколение Alienware было представлено на удивление рано, потому что скоро для ноутбуков будут доступны процессоры Skylake. Использование процессоров поколения Broadwell наводит на мысль о том, что нам придётся ещё подождать, пока процессоры Skylake станут широко доступны. Более того, версии 2015 года можно, в лучшем случае, рассматривать как "лёгкую косметическую операцию". Важнейшим новшеством стал порт Type-C, потому что 4K-дисплеи и игры в таком разрешении без масштабирования оставлены на будущее.

На веб-сайте Alienware указаны все конфигурации. Alienware 13 с GeForce GTX 960M стоит от 1199 евро. Alienware 15 с GeForce GTX 965M стоит от 1399 евро, имеется также вариант с GTX 970M.