> > > > Dell обновила ноутбуки Precision и раскрыла детали XPS 15

Dell обновила ноутбуки Precision и раскрыла детали XPS 15

Опубликовано:

dell precision 5510 teaserСегодня Dell обновила своё портфолио мобильных рабочих станций серии Precision. Появились четыре новых устройства, которые представлены в разных конфигурациях. Этот квартет подойдёт для любого сценария, поскольку в него входят как ноутбук начального уровня и чрезвычайно мобильная рабочая станция, так и многофункциональный ноутбук и аналог настольной системы.

Dell Precision 3510 для экономных пользователей

У нового Dell Precision 3510 совсем новый корпус, выполненный в совершенно новом дизайне и из новых материалов. Помимо всего прочего, карбон обеспечивает его лёгкость и прочность. В то же самое время корпус новинки на 27% тоньше и на 11% легче предшественника. Толщина 15" модели составляет максимально 24,55 мм, а вес - 2,23 кг. Это позволяет охарактеризовать модель начального уровня серии Precision как мобильную. Ограничением является то, что в ней нет оптического привода.

dell precision 3510 1
Dell Precision 33510

Что касается процессора, то здесь не может быть ничего иного, как процессора Skylake, используются модели от i5 до Xeon, ёмкость памяти DDR4 достигает 32 Гбайт. Есть также М.2 - SSD. Для внешних устройств ряд моделей предлагают Thunderbolt (коннектор Type C). В качестве графического решения в Dell Precision 3510 используется видеокарта AMD, а именно, AMD W5130M с 2 Гбайт видеопамяти. Детали экрана Dell не уточнила.

Новый XPS 15 для профессионалов: Dell Precision 5510

Многих заинтересует новый ноутбук Precision 5510, потому что здесь за основу взят новый XPS 15, о котором было сказано вскользь на Computex, но который представлен ещё не был. Поэтому сегодня можно сделать некоторые выводы. Как было показано ранее, XPS 15, а также Precision 5510, внешне похожи на XPS 13. Можно сказать, что у Precision 5510 корпус класса премиум, его значительная часть выполнена из карбона, а крышка из алюминия. В целом, это дизайн в духе XPS 13.

dell precision 5510 1 1
Dell Precision 5510

Чтобы корпус, соответствующий классу 14" устройств, был компактен, Dell сделала рамку экрана чрезвычайно тонкой. Dell использует в Precision 5510 панели с разрешением FullHD и Ultra-HD. Опционально доступен и сенсорный экран.

С чисто технической точки зрения, неожиданностей здесь нет. Конечно, ноутбук оснащён процессором Skylake - в лучшем случае это Xeon. Dell использует GPU GeForce GPU серии Quadro. В самой мощной конфигурации установлены SSD ёмкостью до 2 Тбайт. Предлагаются также конфигурации с Thunderbolt 3 и разогнанной памятью DDR4.

 Ввиду компактности корпуса производителю пришлось отказаться от порта для док-станции, так что здесь придётся идти обходным путём - через Thunderbolt или USB.

Классическое решение для работы: Dell Precision 15/17 серии 7000

Если Precision 5510 представляет собой, скорее, ноутбук мечты для многих, то модели серии 7000 - это классические рабочие лошадки. При этом 15" модель - многофункциональна, а 17" является классической рабочей станцией.

Как и у Precision 3510, у ноутбуков серии 7000 обновлён корпус, который, благодаря выбору материалов, обещает быть очень надёжным. Dell стремится снизить вес ноутбуков, используя карбон. Но Dell демонстрирует себя как прогрессивный производитель и отказывается от ряда функций и интерфейсов, которые ранее были традиционны в такого рода устройствах. Не стало порта VGA, а также интерфейса ExpressCard и оптических приводов. Но многим крупным компаниям это может не понравиться, поэтому надо ещё посмотреть, правильный ли шаг сделала Dell. С технической точки зрения, это хорошо, когда, стремясь достичь максимально возможной компактности, производитель отказывается от устаревшего.

dell precision 7510 1
Dell Precision серии 7000

Никаких особых неожиданностей нет и с точки зрения компонентов. Используются процессоры Skylake (до модели Xeon) и разогнанная память DDR4, Quadro или Fire-Pro GPU и Thunderbolt 3 M.2 PCIe SSD с протоколом NVME. Накопители могут соединяться в RAID. Как 15-, так и 17" модели представлены с экранами FullHD или 4K с опцией сенсорного управления.

Все ноутбуки Precision выйдут на рынок в октябре. Цены пока не известны.