> > > > HP Spectre x2 будет конкурировать с Surface

HP Spectre x2 будет конкурировать с Surface

Опубликовано:

hp spectre x2 teaserMicrosoft положила начало новому тренду, представив планшеты Surface. Нельзя отрицать, что нынешней осенью планшеты для работы с док-клавиатурой вошли в моду. Этой тенденции следует и HP, которая представила сегодня гибридное решение Spectre X2.

Новый 12" планшет основан на Spectre x360, который показал себя как чрезвычайно успешное устройство. Но если у Spectre x360 дисплей можно повернуть на 360 градусов относительно корпуса, у версии x2 при необходимости клавиатуру можно снять. Корпус выполнен из алюминия, его толщина равна всего 8 мм. Особое внимание HP уделила подставке, которую, в отличие от подставки Surface, нужно сначала разблокировать, а потом можно установить под любым углом. Внешне подставка отличается от корпуса, она полированная, а всё остальное - матовое. Один недостаток: Spectre x2 будет не так удобно пользоваться на коленях, если вам понадобится клавиатура. Так что, если кому-то потребуется работать на Spectre x2, к примеру, в дороге, без классического решения ноутбука не обойтись.

Звуковое решение разработано Bang&Olufsen, оно вполне конкурентоспособно. Кажется, что у клавиатуры тканевой задник, но она выполнена из алюминия и потому теоретически должна быть прочной - островная клавиатура не должна отличаться от ноутбука при наборе. При знакомстве с ноутбуком нам, однако, представилось, что клавиатура прогибается сильнее, чем хотелось бы, из-за этого страдает точность при наборе. Даже то, что HP использует клавиатуру с ходом клавиш 1,5 мм, не меняет ситуацию. Тачпад довольно велик - 120 x 55 мм.

Что касается всего остального, здесь сюрпризов нет. Следует, однако, отметить, что используется процессор Core-M, а не Skylake. Наши тесты неоднократно показывали, что данный процессор не обладает достаточной производительностью для рабочих приложений. По заявлению производителя, в автономном режиме Spectre x2 проработает до 10 часов. Максимальная ёмкость SSD достигает 512 Гбайт. Предлагаются два порта Type-C. Разрешение 12" экрана - FullHD, адаптации формата изображения, как у Microsoft, нет.

HP Spectre x2 будет стоить от 1099 евро. Точной даты доступности производитель не сообщает.