Появился новый вариант Microsoft Surface Book с дискретной видеокартой

Опубликовано:

microsoft surface bookMicrosoft представила новую версию Surface Book, которую можно предзаказать. Стоит новинка по-прежнему от 1499 долларов. За такую сумму покупатель получает версию с Intel Core i5, 8 Гбайт RAM и 128-Гбайт SSD. За дополнительные $ 200 (общая сумма в таком случае составит 1699 долларов) можно выбрать вариант с SSD удвоенной ёмкости или вариант с дискретной видеокартой. Последний из них и есть новая конфигурация.

За 1899 долларов предлагается версия с 256-Гбайт SSD и дискретной видеокартой, но ёмкость памяти остаётся 8 Гбайт. Следующая версия стоит 2099 долларов, здесь используется уже процессор Intel Core i7. Это приличная сумма, но за неё вы получите 512-Гбайт SSD, Intel Core i7, 16 Гбайт RAM и дискретную видеокарту. Самая мощная конфигурация - 1-Tбайт SSD, Intel Core i7, 16 Гбайт памяти и дискретная видеокарта - обойдётся в 3199 долларов.

Пока не известно, когда Surface Book выйдет на другие рынки. Исходя из американских цен, можно прогнозировать цену в Европе и России.

Загадка GeForce GTX 940M

После презентации Surface Book появились слухи о том, что Microsoft использует собственное графическое решение. Это не так. Microsoft оснастила свою новинку GeForce GTX 940M, которая основана на GM108-GPU. У неё 384 потоковых процессора и 64-битный интерфейс памяти, который обычно опирается на память DDR3, таким образом, пропускная способность памяти достигает 64 Гбайт/с (при тактовой частоте памяти 1000 MГц).

GPU-Z-Screenshot zur im Microsoft Surface Book verbauten Grafikkarte
Скриншот спецификаций GPU-Z из Microsoft Surface Book (фотография: Anandtech)

Но Microsoft - единственнный производитель, который использует GeForce GTX 940M с GM108-GPU, вероятно, с памятью GDDR5. Хотя её ёмкость в два раза меньше и составляет 1 Гбайт, пропускная способность здесь достигает 160 Гбайт/с. Таким образом, меньшая ёмкость компенсируется за счёт более высокой пропускной способности.

Мы протестировали Acer Aspire V3-574G - один из первых ноутбуков с GeForce GTX 940M на базе GM108-GPU. Благодаря данной видеокарте ноутбук можно причислить к числу лучших в своём классе по производительности 3D. Однако Microsoft не сможет подтвердить своего обещания, что её новинка является самым быстрым 13" ноутбуком, поскольку устройство с GeForce GTX 940M не имеет никаких шансов обойти Alienware с GeForce GTX 960M и 2 Гбайт памяти GDDR5. Возможно, Microsoft абсолютно правильно ограничила предложение гибридных ноутбуков.