> > > > Surface Mini: Microsoft подтвердила, что вела работу над компактным планшетом

Surface Mini: Microsoft подтвердила, что вела работу над компактным планшетом

Опубликовано:

microsoft surface bookДва года назад ключевой точкой роста рынка Windows 8 были планшеты, и несколько производителей представили свои модели. Microsoft также пожелала примкнуть к их кругу в мае 2014 года. Но в последний момент компания отказалась от представления Surface Mini. Официального заявления пока что не последовало, но сейчас Панос Панай, руководитель подразделения разработки оборудования, рассказал кое-что о той разработке.

В интервью Wired он заявил, что компания уже давно вела работу над планшетом. Технических спецификаций Панай не сообщил, сказав лишь только о поддержке Surface Pen, а также о том, что устройство похоже на ноутбук.

In Surface Book stuck and experiences that have been collected with the Surface Mini
В Surface Book используются наработки для Surface Mini

Однако вряд ли стоит ожидать появления компактного планшета на рынке. Два года назад Панай принял решение, что это произойдёт, только если новинка превзойдёт имеющееся на рынке оборудование. В то время мыслями разработчиков полностью завладел Surface Book, и планы в отношении планшета были расценены как излишне консервативные. Компания начала работу под лозунгом "Заново открыть ноутбук", и все наработки для семейства Surface были использованы для ноутбука. Шансы Surface Mini оценивались не высоко.

Несмотря на сходство с Surface Pro 4 и его предшественниками, по словам Паная, Surface Book является абсолютно независимым устройством. Основываясь на первых реакциях, было принято решение позиционировать новинку как ноутбук. Все предыдущие версии Surface являются, вне всяких сомнений, планшетами. Этим компания опровергает ряд предыдущих положений, ведь до сего момента устройства позиционировались как замена ноутбука.