> > > > iFixit поставила Surface Book низкую оценку

iFixit поставила Surface Book низкую оценку

Опубликовано:
 

Microsoft Surface bookВ начале октября Microsoft представила свой первый ноутбук - Surface Book. Хотя у нас в продаже его ещё нет, специалистам из iFixit уже удалось разобрать и оценить возможности ремонта новинки. В результате было сделано заключение, что Microsoft Surface Book ремонтировать очень сложно. Ноутбук получил только один балл из десяти.

Сложности возникли уже тогда, когда потребовалось открыть корпус планшетной части ноутбука. Он склеен, винтов нет. Чтобы получить доступ к оборудованию, сначала нужно снять экран со стеклянной рамкой толщиной 0,4 мм. А это не так просто: специалисты из iFixit обнаружили, что стекло может при этом треснуть. Прямо под экраном находится материнская плата, она подключена к нему при помощи двух кабелей. Материнская плата, как оказалось, установлена "вниз головой".

К материнской плате подключены процессор и память, а также модуль WiFi, SSD, камеры и кардридер. Дискретное графическое решение находится в базовой части корпуса, то есть, в клавиатуре. В режиме планшета, таким образом, видеокарта NVIDIA не доступна. По заявлению iFixit, это специально созданная для Surface Book видеокарта NVIDIA, технически практически идентичная GeForce GTX 940М, которая основана на GM108-GPU, оснащена 384 потоковыми процессорами и поддерживает видеопамять DDR3 с 64-битным интерфейсом.

Image Gallery for Microsoft Surface Book
Microsoft Surface Book отремонтировать сложно

Замене подлежат очень немногие компоненты Surface Book, и то при больших затратах. iFixit заключает, что почти невозможно использовать другой CPU или новую память, поскольку они припаяны к материнской плате, но, по крайней мере, SSD и батарею заменить можно. Но здесь нужно сначала справиться с толстым слоем клея. В целом, устройство во многом похоже на устройства Apple, оценки возможности ремонта которых также зачастую невысоки.

iFixit не рекомендует заниматься ремонтом новых трансформеров Microsoft самостоятельно, а доверять это только специалистам. Разбиралась версия с Intel Core i5, графическим решением NVIDIA, 8 Гбайт RAM, 128-Гбайт SSD и 13,5" дисплеем с разрешением 3000 x 2000 пикселей.