Toshiba представляет новые бизнес-ноутбуки

Опубликовано:

toshibaНа проходящем в эти дни симпозиуме Gartner в Барселоне Toshiba показала новую линейку ноутбуков для так называемого рынка "B2B" (бизнес для бизнеса). Модифицированы не только семейства Portégé, Satellite и Tecra, но и все устройства с диагональю 12,5" - 17,3". Изменения коснулись не только оборудования, но и корпусов. Если 13" модели будут продаваться за невысокую цену, соответствующую устройствам начального уровня, то 14" и 15" устройства стали компактнее.

Новые ноутбуки на базе процессоров Skylake и Broadwell для корпоративных клиентов будут оснащены разнообразными функциями для бизнес-сектора, соответствующими интерфейсами и - частично - разъёмами для док-станций. Toshiba гарантирует, что все устройства для бизнеса проходят специальное тестирование. Это тесты, в ходе которых ноутбуки роняют с разной высоты, тесты на прочность всех подвижных частей, проверка срока службы клавиатуры и вибрационные тесты. Новым является также погружение материнской платы в масляную ванну. Ноутбуки производятся на заводе Toshiba в Китае, где соблюдаются стандарты CER и работают высококвалифицированные специалисты.

Повышенная безопасность данных для компаний

Представлена новая функция - Toshiba Cloud Client Manager Mobile (TCCM). Компании получат возможность управлять смартфонами и планшетами на базе Android, iOS, Windows и Blackberry, которыми сотрудники пользуются на работе. Облачное решение предлагает единый интерфейс для устройств фирмы и личных устройств сотрудников, а также возможность отделить корпоративные данные от личных данных пользователей. Для администраторов не составит большого труда установить условия безопасности на мобильные устройства. Отключив камеры и используя пароль, сотрудники смогут сделать так, чтобы их мобильные устройства соответствовали требованиям безопасности компании.

В случае потери смартфона, контент можно будет удалить или заблокировать удалённо. Кроме того, определяется потенциальный риск в сетевых настройках или установленных приложениях. К примеру, если пользователь находится в общей сети, ряд его действий может блокироваться, если они несут потенциальную угрозу безопасности данных. TCCM Mobile состоит из трёх модулей - "Mobile Device Management", "Mobile Application Management" и "Mobile Content Management". Администраторы могут покупать эти модули по отдельности или общим пакетом. Платформа станет доступна в первом квартале 2016 года.

Безопасность данных на предприятии призвано обеспечить новое ПО для шифрования - Smart Data Encryption (Smart DE). Оно совместимо с ПК любых производителей, и его целью является повышение защищённости чувствительных данных. Все области жёсткого диска или SSD, а также подключенные модули USB и карты памяти автоматически шифруются. Шифрованию подлежат не только целые накопители, можно будет выбрать разделы для шифрования. Можно будет зашифровать даже отдельные файлы и папки, чтобы отправить их электронной почтой.

Новое оборудование, новые корпуса

Серьёзные изменения коснулись 15" ноутбуков. Satellite Pro R50-C помещён в новый пластиковый корпус, у него матовый экран и процессор Core пятого поколения. Здесь используется процессор архитектуры Broadwell. Опционально доступны модели Celeron, Pentium и Core i3. Ёмкость DDR3L RAM достигает 8 Гбайт, ёмкость жёсткого диска - 500 Гбайт, интегрировано графическое решение Intel HD Graphics с поддержкой WiDi.

Toshiba Satellite Pro A50-C - более мощный ноутбук. Опционально доступны одна из моделей Broadwell и несколько моделей Core i3 - i7, ёмкость памяти достигает 16 Гбайт. Опционально предлагаются 500-Гбайт HDD или SSD, разрешение дисплея уже Full HD. Кроме того, доступно дискретное графическое решение. Помимо всего прочего, это может быть GeForce GT 930M.

Значительно тоньше модель Toshiba Tecra A50-C. Её толщина уменьшается с 34,9 до 23,95 мм. Конфигурации во многом идентичны модели Satellite. Опционально доступны разъём для док-станции и новейшие процессоры Skylake. Есть также SmartCard и сенсор отпечатка, клавиатура оснащена подсветкой.

​​14" модель - Satellite Pro A40-C на базе Skylake. Несмотря на небольшую толщину, данная модель оснащена оптическим приводом. Опционально доступны матовый дисплей с разрешением HD или Full HD, разные модели CPU семейства Core, до 16 Гбайт DDR3 RAM и традиционные магнитные диски или быстрые SSD. Что касается графического решения, то придётся довольствоваться интегрированным в CPU графическим ядром. 13" модели серии Portégé, такие как A30-C, также тонкие, здесь есть разъём для док-станции, процессор Skylake, при этом они несколько дешевле. Снижение стоимости достигается благодаря использованию пластикового корпуса.

Можно переставить батареи из одной модели в другую, но за небольшим исключением, потому что не все версии совместимы. На все новые бизнес-ноутбуки производитель предлагает гарантию Toshiba Reliability. Для того, чтобы воспользоваться ей, необходимо зарегистрировать ноутбук в течение 30 дней после покупки. Если поломка произойдёт в течение года, Toshiba не только возьмёт на себя расходы на ремонт, но и возместит полную сумму. 

Новый трансформер

Toshiba notebooks b2b Q1 16 press event 12 k
Toshiba Portégé Z20t-C

Привлекает к себе внимание Toshiba Portégé Z20t-C. Это устройство "2-в-1", которым можно пользоваться в режиме планшета или ноутбука. Диагональ его экрана составляет 12,5", разрешение - 1920 x 1080 пикселей. Док-клавиатура, помимо ряда портов, оснащена дополнительной батареей, также имеется дигитайзер. Таким образом, Z20t-C поддерживает стилус. Последний производится Wacom.

Планшетная часть предлагает аудио разъём, выход Micro-HDMI, регулятор громкости, кнопку включения и порт USB Type-C. Последний, однако, позволяет лишь осуществлять передачу данных, функции зарядки и видеовыхода тут нет. Док-клавиатура оснащена ещё двумя портами USB 3.0, разъёмом Gigabit Ethernet, выходом HDMI и портом RGB. Доступен замок Kensington. Опционально доступен слот для SIM-карт, которая устанавливается прямо в планшетную часть. WiFi 802.11 ac и Bluetooth 4.0 + LE также имеются.

Продолжительность работы в автономном режиме достигает восьми часов, а с док-клавиатурой - целых 17 часов. Когда док-клавиатура подключена, а батарея заряжается через внешний блок питания, сначала заряжается планшет, и только потом - батарея в клавиатуре. Клавиатуру можно с лёгкостью снять простым надавливанием одной рукой. Дисплей поворачивается до 180 градусов, в результате устройство можно использовать как планшет с подставкой. Клавиатура оснащена подсветкой и трак-стиком.

Используется процессор Intel Core-M архитектуры Skylake. Опционально доступны Intel Core m3 6Y30, m5 6Y64, 6Y57 и Intel Core m7 6Y75. Если другие устройства всё ещё поставляются с Windows 7 Professional или Windows 8.1 Pro, в Toshiba Z20t-C предустановлена 64-битная версия Windows 10. Трансформер появится на рынке в первом квартале 2016 года, стоить он будет порядка 2000 евро. У новинки пассивное охлаждение.