> > > > Dell XPS 13 (9350): новый BIOS существенно улучшает время автономной работы

Dell XPS 13 (9350): новый BIOS существенно улучшает время автономной работы

Опубликовано:

dell xps 13Большая емкость батареи, более эффективная технология, но меньшее время автономной работы: в тестах новый Dell XPS 13 нас удивил. Теперь компания объяснила причину.

Техасская компания указала на то, что в старой версии BIOS процессор Skylake не активировал C-состояния для максимального энергосбережения. Поэтому CPU оставался активным даже тогда, когда не было нагрузки, что и привело к ухудшению времени автономной работы в тестах Hardwareluxx.

Версия BIOS 1.1.6, которую мы уже начали тестировать, должна улучшить время автономной работы на часы, а не просто на минуты. Потребителям новая версия BIOS будет доступна чуть позже в декабре.

Новый BIOS гарантирует, что новые процессоры Skylake будут активировать все механизмы энергосбережения в ноутбуке XPS 13 (9350)
Новый BIOS гарантирует, что новые процессоры Skylake будут активировать все механизмы энергосбережения в ноутбуке XPS 13 (9350)

Однако утверждение касается только конфигураций XPS 13 (9350), в которых в качестве SSD используется накопитель NVMe. В России все ноутбуки опираются на подобный накопитель, в Европе имеется модель начального уровня за 1.100 евро с обычным SSD. Можно ли решить данную проблему, купив быстрый накопитель NVMe от Samsung, не сообщается.

Предыдущее поколение XPS 13 (9343), которое мы протестировали в феврале, показало преимущество по времени автономной работы 20% или два часа.

Осталась еще одна проблема. Из-за неоптимизированных драйверов NVMe SSD не достигал полной производительности в некоторых сценариях. В частности, в наших тестах мы столкнулись с подобным поведением в офисных бенчмарках. Но проблема характерна не только для Dell: Microsoft столкнулась с ней со своим Surface Pro 4. Выходом и ситуации будет установка драйвера Samsung, однако официально для упомянутых накопителей он не вышел.