Xiaomi может выпустить недорогой ноутбук на базе Linux в 2016 году

Опубликовано:

xiaomiПо слухам, Xiaomi представит в 2016 году свой первый ноутбук, а точнее, ультрабук. Об этом пишут многие китайские журналы. Они сообщают, что новинка будет готова ко второму кварталу 2016 года. Но ничего серьёзного пока что журналисты в подтверждение своих слов предоставить не могут: во всех сообщениях азиатских коллег мы видим мокапы, которые уже сопровождали новость 2014 года, оказавшуюся впоследствии ложной. Поэтому и новое сообщение следует рассматривать с осторожностью. Пока что с полной уверенностью утверждать, что в следующем году Xiaomi действительно представит ноутбук, нельзя. Скорее всего, если такая модель появится, одной из её сильных сторон станет невысокая цена и хорошее соотношение цена/качество, как и у знаменитых смартфонов китайского производителя RedMi Note 2.

xiaomi notebook mockup

Говорят, что диагональ ноутбука Xiaomi составит 12,5" - 13,3", а разрешение - 1.920 x 1.080 пикселей. Таким образом, он сможет конкурировать с Microsoft Surface Book и 12" Apple MacBook. Следует, однако, обратить внимание на то, что сообщения в разных источниках противоречивы: ряд изданий пишут о диагонали 15,6". Xiaomi может начать массовое производство в апреле 2016 года. По слухам, ноутбук будет представлен в двух вариантах: с Intel Core i5 и Core i7. Оба процессора принадлежат серии Haswell. Дизайн металлического корпуса будет походить на дизайн Apple MacBook Air. Это звучит не ново: о таком же дизайне писали и в прошлом году. Называется предполагаемая цена новинки - порядка 430 евро.

Кроме того, ёмкость RAM может составить 8 Гбайт, ноутбук будет оснащён NVIDIA GeForce GTX 760M с 2 Гбайт VRAM, в качестве ОС будет использоваться Linux. Но подчеркнём - все эти данные не подтверждены. Xiaomi не комментирует эти слухи. Только в следующем году мы узнаем, представит ли китайская компания недорогой по цене ноутбук, или же слухи из СМИ останутся слухами.