> > > > Razer Blade Stealth: игровой ноутбук с внешним графическим модулем

Razer Blade Stealth: игровой ноутбук с внешним графическим модулем

Опубликовано:

razerС середины декабря игровые ноутбуки Razer Blade стали появляться в европейской рознице. Мы протестировали версию 2015 года с процессором Haswell, несмотря на высокий уровень шума под нагрузкой он показал убедительные результаты в тестах, заслужив нашу награду «Отличное железо». На выставке CES в Лас-Вегасе Razer показала новую версию.

Razer Blade Stealth не содержит игровой видеокарты, диагональ 12,5 дюймов стала меньше, поэтому и ноутбук более компактным. Но ультрабук все равно ориентирован на геймеров. И тому есть причина: Razer Blade Stealth позволяет подключать внешнюю видеокарту через Thunderbolt 3. Корпус графического модуля под названием Razer Core имеет размеры 310 x 152 x 44 мм, внутрь можно устанавливать видеокарты AMD и NVIDIA с максимальным уровнем энергопотребления 375 Вт, питание графического модуля осуществляется через дополнительный БП. Последний дает мощность до 500 Вт.

Благодаря скоростному соединению Thunderbolt 3 графический модуль одновременно служит и док-станцией, предлагая четыре порта USB 3.0 для подключения периферийных устройств или внешних жестких дисков, а также порт Gigabit LAN для проводного соединения с домашней сетью. Модуль Razer Core несколько напоминает решение Graphics Amplifier от Alienware/ Dell, которое мы тестировали в июне. По цене и доступности Razer не дает каких-либо комментариев, но упомянутый Graphics Amplifier можно приобрести от 20 тыс. рублей или 300 евро.

Ультрабук на платформе Skylake

Razer Blade Stealth будет доступен по цене $999 в США, то есть значительно дешевле предыдущих моделей семейства Blade. Вычислительная производительность обеспечивается Intel Core i7-6500U, процессором для ультрабуков с тепловым пакетом 15 Вт. Он оснащен двумя ядрами, тактовая частота Turbo составляет до 3,1 ГГц. Но дискретная видеокарта в Razer Blade Stealth отсутствует. Без внешнего графического решения придется довольствоваться интегрированной графикой Intel HD Graphics 520. Отметим 8 Гбайт ОЗУ LPDDR3 и M.2 SSD емкостью от 128 до 512 Гбайт. 12,5-дюймовый ноутбук доступен с дисплеем UHD или QHD. В зависимости от версии, вы получите разрешение панели 2.560 x 1.440 или 3.840 x 2.160 пикселей. Обе панели опираются на технологию IGZO, цветовой охват Adobe RGB заявлен 70 или 100%.

Что касается интерфейсов, ноутбук предлагает USB 3.1 Type-C с поддержкой Thunderbolt 3, два порта USB 3.0, HDMI 1.4b и 3,5-мм гнездо аудио. Для беспроводной сети предусмотрен модуль 802.11ac, поддерживается и Bluetooth 4.1. Ноутбук оснащен камерой на 2 МП, клавиатурой с подсветкой и встроенными стереодинамиками. Отметим и качественный тач-пад Synaptics с поддержкой жестов Multitouch. Ноутбук имеет стильный цельный корпус, напоминающий современные модели MacBook по дизайну, здесь наши ощущения по сравнению с Razer Blade не изменились. Но вместо яблока Apple вы получите зеленый светящийся логотип Razer, алюминиевый корпус анодирован и имеет черную окраску. Толщина ноутбука составляет всего 13,1 мм, вес – около 1,25 кг. Аккумулятор несъемный, емкости 45 Втч хватает на приличное время автономной работы.

В США новый Razer Blade Stealth будет доступен с конца января. Версия начального уровня обойдется в $999, топовая модель – $1.599. Информации о появлении ноутбуков на рынке Европы и России пока нет.