ROG XG2: ASUS показала внешний графический модуль для ноутбуков

Опубликовано:

asusAlienware уже довольно давно предлагает внешний модуль Graphics Amplifier, позволяющий увеличить производительность собственных ноутбуков компании. Также и представленный сегодня Razer Blade Stealth опирается на схожее решение. На выставке CES в Лас-Вегасе ASUS тоже представила внешнюю видеокарту, так что у старой ROG XG Station через восемь лет появилась преемница.

В 2008 году внешний модуль опирался на видеокарту NVIDIA GeForce 8600 GT, в новой версии ASUS ROG XG2 могут использоваться современные видеокарты AMD или NVIDIA семейств Radeon R9-300 и Fury, либо линейки GeForce GTX 900. Первое поколение работало только с чипсетами Intel 945GM и 965GM, у новой версии совместимость шире – требованием является ноутбук ASUS с разъемом Type C, что ограничивает спектр совместимых моделей. Точных деталей о соединении ноутбука и видеокарты ASUS не предоставила, но мы надеемся получить информацию в ближайшее время. ASUS указывает, что данное решение предназначено для собственных ноутбуков и видеокарт компании, так что подключение может быть проприетарным, как и в случае Alienware Graphics Amplifier.

asus ces2016 xg2 k
ASUS ROG XG2

Внешне модуль ROG XG2 напоминает компактный компьютер GR8. ASUS выбрала привычный черно-красный дизайн с большим количеством кромок и углов. Боковое окно позволяет рассмотреть интерьер, в том числе установленную настольную видеокарту. Конечно, не обошлось и без красной подсветки.

Когда выйдет внешний графический модуль, ускоряющий 3D-производительность ноутбука, ASUS не сообщила. Цена тоже остается в тумане. Модуль ASUS ROG XG2 пока является прототипом, а у первого поколения путь на рынок занял несколько лет.