> > > > EVGA SC17: первый игровой ноутбук гиганта видеокарт

EVGA SC17: первый игровой ноутбук гиганта видеокарт

Опубликовано:

vegaУ EVGA всегда готово что-то новенькое. В рамках проходящей сейчас выставки CES компания представила свой первый игровой ноутбук. Новинка называется EVGA SC17, это 17,3" ноутбук с мощным игровым оборудованием. Аббревиатура „SC“ означает, как и в названии видеокарт, „SuperClocked“ и указывает на очень высокие тактовые частоты и разогнанные компоненты.

EVGA SC17 оснащён процессором Intel Core i7-6820HK и видеокартой NVIDIA GeForce GTX 980M. Если 4-ядерный процессор обычно достигает в режиме Turbo частоты 3,6 ГГц, в данном случае EVGA говорит увеличила максимальную частоту на 200 МГц, до 3,8 ГГц. 3D-ускоритель разогнан лишь слегка. Эталонная версия NVIDIA GeForce GTX 980M работает с тактовой частотой 1.038 - 1.127 MГц. EVGA указывает, что тактовая частота графического чипа составляет ровно 1.200 MГц, что, вероятно, соответствует режиму Boost, так что потенциал разгона не кажется большим. Система охлаждения EVGA SC17, по заявлению производителя, подходит для теплового пакета до 165 Вт. CPU и GPU вместе как раз почти столько и выделяют. Кроме того, толщина ноутбука 2,65 см сравнительно невелика.

Большое внимание EVGA уделяет BIOS/UEFI и интегрирует все важнейшие параметры OC. Можно менять даже параметры латентности памяти и, если вы уже знакомы с EVGA-BIOS на настольных материнских платах, то увидите, что и в SC17 настраивать можно практически всё.

Цельный корпус из алюминия

Корпус EVGA создавала в соответствии со своими представлениями. Производитель выбрал цельный дизайн корпуса из чёрного алюминия. Разъёмы - HDMI, Gigabit-Ethernet, USB 3.0, 3,5-мм аудио разъёмы и mini-DisplayPort расположены справа и слева. Привлекательной особенностью можно назвать порт USB 3.1 Type C. Диагональ экрана составляет 17,3", разрешение равно 3.840 x 2.160 пикселей. Также поддерживается G-Sync, но, по заявлению NVIDIA, 4K-экраны ноутбуков пока что не поддерживают эту технологию, а поэтому SC17, как и Acer Predator 15, будет поддерживать G-Sync на внешнем дисплее.

Кроме того, ёмкость памяти DDR4 составляет 16 Гбайт (имея тактовую частоту 2.666 MГц, она в полной мере соответствует маркировке SuperClocked), может быть установлено до двух M.2 SSD и ещё один 2,5" накопитель общей ёмкостью до 2 Tбайт. Клавиатура с подсветкой позволит играть в затемнённом помещении, благодаря диагонали 17,3" производителю удалось добавить цифровой блок. Два стерео динамика с усилителем, интегрированная веб-камера и WiFi дополняют технические особенности новинки. В автономном режиме ноутбук может проработать до четырёх часов.

EVGA SC17 выйдет на рынок ещё в январе. Стоить новинка будет порядка 2.000 - 2.500 евро.