> > > > Apple начала отзыв и замену адаптеров штепсельной вилки для настенной розетки переменного тока и адаптеров World Travel Adapter Kit

Apple начала отзыв и замену адаптеров штепсельной вилки для настенной розетки переменного тока и адаптеров World Travel Adapter Kit

Опубликовано:

apple logoApple начала отзыв и замену некоторых адаптеров штепсельной вилки для настенной розетки переменного тока и World Travel Adapter Kit. Проблемные двухштырьковые адаптеры были выпущены для Аргентины, Австралии, Бразилии, Континентальной Европы, Новой Зеландии и Южной Кореи и поставлялись только на эти рынки.

В крайне редких случаях адаптеры выходят из строя, и при прикосновении к ним может возникать риск удара током. Потенциально опасные адаптеры поставлялись вместе с Mac и iOS-устройствами в 2003 - 2015 годах, они также входят в комплекты Apple World Travel Adapter Kit. Apple получила жалобы от 12 пользователей, столкнувшихся с проблемой. USB-адаптеры и прочие адаптеры Apple, поставленные в Китай, Великобританию, Гонконг, Японию, Канаду и США, не отзываются. Россия отдельно в списке стран на странице поддержки не указывается, но проверить свой адаптер можно самостоятельно. Для этого нужно проверить маркировку на нём.

Beschriftung des betroffenen Netzteil-Adapters (links) und des neuen, nicht betroffenen Adapters (rechts)
Маркировка на потенциально проблемном адаптере (слева) и на новом исправном адаптере (справа)

Проблемные адаптеры промаркированы внутри четырьмя или пятью цифрами, или же маркировки на них нет. У новых адаптеров на этом же месте можно видеть код региона из трёх букв (EUR, KOR, AUS, ARG или BRA). С деталями потенциально опасных адаптеров, а также с тем, как производится их замена, можно ознакомиться на этой странице. Apple не рекомендует пользоваться подверженными проблеме адаптерами. 

Для того, чтобы подтвердить необходимость замены, нужно предоставить серийный номер вашего Mac, iPod, iPad или iPhone. Затем замена производится в магазине Apple или у любого авторизованного Apple продавца или оператора.