Acer Switch Alpha 12: первые впечатления

Опубликовано:

acer switch alpha teaserОдним из важнейших событий на пресс-конференции Acer в этом году стало, вне всяких сомнений, представление ноутбука Acer Switch Alpha 12, который произвёл на нас хорошее впечатление при первом знакомстве.

В компактный корпус с хорошим качеством изготовления Acer поместила процессор серии Core i, хотя ни одного вентилятора в корпусе нет. Традиционно в таких компактных корпусах используются менее производительные CPU Core M, но Acer в своей 12" новинке планирует процессоры U вплоть до Core i7. Хитрость заключается в том, что Acer использует водяную систему охлаждения, которая называется LiquidLoop. Тепло отводится от CPU через тепловую трубку, а затем передаётся в систему водяного охлаждения. Когда жидкость нагреется, она испаряется и вновь конденсируется при охлаждении. Цикл охлаждения поддерживается при помощи естественной конвекции. В качестве охлаждающей поверхности служит поверхность корпуса Switch Alpha 12. Естественно, на пресс-конференции было сложно познакомиться с этой функцией ближе. При нормальном, не самом активном, использовании, например, при проигрывании медиафайлов, корпус нагревается очень слабо. После нескольких запусков Cinebench выставочный образец на базе Intel Core i5-6200U нагрелся до 58°C (смотрите фото в галерее). Можно было почувствовать, где в корпусе находится CPU, но прикасаться к нему было вполне терпимо. 

Switch Alpha 12 оставил у нас хорошее впечатление не только благодаря системе охлаждения. Качество корпуса хорошее, интерфейсы расположены удобно. Подставка в виде U-образной скобы, которая позволяет установить экран под углом до 165° и легко регулируется, надёжно удерживает Switch Alpha 12. Ноутбук будет держаться и на скользкой поверхности, потому что по бокам корпус покрыт резиной, которая не так хорошо сочетается с общим дизайном высокого качества. Клавиши на клавиатуре - стандартного размера с чёткими символами. Набирать на такой клавиатуре приятно, хотя в приподнятом положении она немного прогибается. Жёсткая конструкция не ухудшает ощущений при наборе с нормальным давлением. На рынке появятся версии с подсветкой и без.

Что касается IPS-панели, то её разрешение 2.160 x 1.440 пикселей достаточно высоко, чтобы получить чёткое изображение и достаточно места на рабочем столе. Максимальной яркости хватило для того, чтобы без проблем прочитать с экрана в хорошо освещённом помещении, в котором проводилось мероприятие. Углы обзора у экрана хорошие, что типично для панели IPS.

При первом знакомстве Acer Switch Alpha 12 показал себя хорошо, но главный момент - систему охлаждения - нам оценить не удалось. Остаётся также под вопросом, сколько будет стоить максимальная конфигурация новинки.