> > > > Игровые ноутбуки и настольная система HP OMEN: первые впечатления

Игровые ноутбуки и настольная система HP OMEN: первые впечатления

Опубликовано:

hp omen notebookHP - далеко не новичок на рынке игровых устройств, но удовлетворения от состояния дел в этой сфере компания не испытывает. Не случайно производитель реструктуризует этот бизнес. Три линейки - HP Pavilion Gaming, HP OMEN и HP ENVY Phoenix - станут одной. В Мюнхене команде Hardwareluxx довелось познакомиться с представленными ещё две недели назад новинками. И, судя по увиденному, можно сказать, что HP изменилась до неузнаваемости.

Главная роль отведена новой марке OMEN. О том, что она имеет какое-то отношение к этому производителю, можно догадаться только по новому логотипу "by HP", скромно примостившемуся сверху.

При этом в отношении обоих ноутбуков производитель не слишком-то расточителен. Как 15", так и 17" модель помещены в типичные геймерские чёрные корпуса, которые, если б не углеродное волокно, выглядели бы слишком пресно и обыденно. Оба устройства сравнительно тонкие, но не стоит упускать из внимания то, что HP предлагает не самый производительный GPU, ограничиваясь NVIDIA GeForce GTX 965M. По дизайну ноутбуки напоминают мультимедийные ПК. Качество изготовления можно оценить как нормальное, однако, местами корпус мог бы быть и надёжнее. Но недостатки могут быть обусловлены тем, что это ещё только прототипы.

Die rote Hintergrundbeleuchtung hinterlässt einen guten ersten Eindruck, die Tastatur schneidet etwas schlechter ab
Красная подсветка производит хорошее впечатление, а клавиатура могла бы быть лучше

Более важным представляется то, что интерфейсы расположены в задней части правой и левой сторон ноутбука, поэтому подключенные аксессуары не будут мешать во время работы. Следует, однако, отметить, что выбор интерфейсов вызывает вопросы. Здесь нет USB Type C, а есть всего три USB – при этом один из разъемов - уже устаревшего поколения 2.0. Смогут ли исправить положение разработанные совместно с Bang & Olufsen динамики, опциональная камера RealSense и 4K-экран, которым оснащается самая мощная конфигурация, пока сказать сложно.

Что касается производительности, стоит отметить, что она зависит от конфигурации, но детали оборудования разных версий пока что не уточнены. Точно известно, что версии обеих диагоналей будут стоить от 1.199 евро, а 17" топовая модель обойдётся в порядка 1.500 евро. Вполне очевидно также, что оба ноутбука адресованы не энтузиастам. Во всех моделях представлен тачпад без разделения правой и левой клавиш, работу которого можно будет оценить только после теста. Что касается клавиатуры прототипов обоих устройств, не у всех клавиш хорошо прощупывается точка срабатывания, но ход показался нам довольно приятным. Красная подсветка представилась нам равномерной и довольно яркой.

Optisch gefällt das Design, die Schnittstellen sind nicht auf dem aktuellen Stand
Дизайн выглядит неплохо, но интерфейсы уже несколько устарели

Настольная система OMEN адресована куда более широкой аудитории. В данном случае речь идёт о корпусе с различным оборудованием внутри. Однако работа над системой ещё не завершена, поэтому сказать что-то более или менее конкретное пока что сложно – нам не разрешили фотографировать систему. Если всё останется в том виде, как это видели мы, систему можно будет обновлять в дальнейшем, хотя, возможно, это будет не так просто. Накопители установлены под углом 90°, и до них просто добраться, но от длинных видеокарт и высокого кулера CPU, по причине ограниченности пространства, приходится отказаться. Что касается опционального водяного охлаждения, то здесь придётся ограничиться компактными моделями.

Внешне ПК OMEN не столь привлекателен, как конкуренты. Корпус Midi-Tower довольно скромен, но светодиоды спереди несколько оживляют его. Качество изготовления производит положительное впечатление, но на ощупь корпус не столь хорош. В частности, неоднозначное впечатление производит блестящий пластик в области рзъемов сверху. За такую высокую цену - от 1.099 евро - производитель мог бы предложить нечто большее. О цене максимальной конфигурации информации у нас пока нет, неизвестны и детали совместимости с VR. Компания сотрудничает с HTC, однако, комплекта из ПК OMEN и Vive пока что не планируется.

Der OMEN-Tower wirkt unauffällig
"Башня" OMEN выглядит довольно скромно

Все три системы OMEN выйдут на рынок в течение двух ближайших недель, первые конфигурации уже опубликованы в прайс-листах некоторых магазинов. Помимо всего прочего, это топовая модель 17" ноутбука по цене порядка 1.700 евро.