Sony отзывает батареи некоторых ноутбуков, проданных в США

Опубликовано:

sonyКомпания Sony должна обменять батареи некоторых ноутбуков Vaio, которые были проданы в США. Вчера USCPSC (United States Consumer Product Safety Commission) сообщила, что литий-ионные аккумуляторы производства Panasonic могут перегреваться, что может стать причиной возгорания. Несмотря на то, что несчастных случаев пока зарегистрировано не было, покупатели должны принять во внимание возможный риск использования подверженных перегреву батарей и обратиться к производителю для бесплатной замены аккумулятора.

Всего было продано около 1.700 ноутбуков в США и еще 21 устройство в Канаде. Покупатели могли приобрести ноутбуки Vaio с некачественными батареями в магазине Best Buy, у дилеров Sony, в онлайн-магазине Sony, а также у других поставщиков в период с февраля по октябрь 2013 года. Стоимость моделей на тот момент составляла 550-1000 долларов. Кроме этого, батареи продавались отдельно за 170 долларов, а также могли оказаться в устройстве после ремонта.

USCPSC назвала серийный номер аккумуляторов, проверить его можно здесь. Неизвестно, поставлялись ли какие-либо из моделей в Россию, однако обладателям ноутбуков Vaio стоит проверить серийный номер батареи в любом случае.