> > > > USB Type C, Touch ID и Touch Bar - Apple представила новый MacBook Pro

USB Type C, Touch ID и Touch Bar - Apple представила новый MacBook Pro

Опубликовано:

apple macpro 13 teaser neuВ самом начале пути фирмы Apple компьютеры Macintosh составляли основу заработка производителя. Однако в последние годы с появлением iPhone компьютеры и ноутбуки отошли на второй план. Обновления линейки Mac стали затягиваться, а если все-таки они происходили, то производитель ограничивался весьма незначительными инновациями. Тот продукт, который раньше был в авангарде всей компьютерной индустрии, в последние годы стал все меньше интересовать покупателей. Громче всего об этом говорят отчеты о продажах. Сегодня Apple решила вернуться к истокам и провела мероприятие под девизом "Hello again", на котором представила новую версию MacBook Pro со множеством технических новшеств. В этот день компания также отметила 25-летие первого ноутбука Apple.

В дизайне новой версии Apple MacBook Pro изменилось немного, но с технической точки зрения устройство оказалось более интересным. Главная особенность новинки стала известна еще вчера с выходом обновления macOS. Впервые в новых моделях MacBook Pro производитель использовать сканер отпечатка пальца и сенсорную панель OLED. Последняя расположилась над клавиатурой, заняв место функциональных клавиш. Она позволяет выводит различную полезную информацию, например, статус заряда батареи, качество приема Wi-Fi или уведомления о полученной почте.

Сенсорная панель обеспечит также и новые функции. Так, например, с её помощью можно управлять громкостью или переходить на следующий трек в Spotify. Она открывает новые возможности при редактировании фотографий. Дисплей распознает не только несколько точек касания, но и жесты, а благодаря технологии Retina мы получаем очень высокое разрешение. Вопреки ожиданиям, называется новый дисплей не Magic Toolbar, а просто Touch Bar. Кроме всего прочего, панель будет поддерживать такие приложения, как Microsoft Office, Sketch, Pixelmator и Final Cut.

Справа от Touch Bar располагается сенсор Touch ID, который позволит пользователям входить в систему и некоторые приложения, а также совершать онлайн-покупки. Последняя возможность, однако, работает только вместе с Apple Pay и ограничена использованием браузера Safari и количеством участвующих в сервисе сайтов и компаний.

Новые переключатели и большой тачпад

Традиционная клавиатура опирается на переключатели Butterfly, а тачпад оснащен технологией Force Touch с тактильным откликом. Все это нам известно еще с начала 2015 года по 12" MacBook, но в обновленной модели производитель установил переключатели второго поколения и в два раза больший тачпад.

Изменения коснулись в том числе разъемов. Apple отказалась от всех предыдущих типов коннекторов и установила только гнезда USB Type C. В новых MacBook не будет ни картридера, ни выхода HDMI. Однако, вопреки слухам, 3,5-мм разъем все же остался. Кроме него на сторонах ноутбука расположены четыре гнезда USB Type C, которые при наличии соответствующих адаптеров могут использоваться в любой ситуации. Не будет в MacBook Pro и любимого многими разъема MagSafe, что может расстроить истинных фанатов компании.

 

Не самое свежее железо

Новые MacBook Pro, как и прежде, будут доступны с экраном 13 или 15 дюймов. Производитель продолжил использовать дисплеи Retina. Оборудование 15" модели представлено четырехъядерным процессором Intel Core шестого поколения и памятью DDR4 на 2.133 МГц. К сожалению, в новых MacBook Pro мы пока не увидим процессоров Kaby Lake. За графику отвечает видеокарта AMD Radeon Pro на архитектуре Polaris. Объем видеопамяти составляет 4 Гбайт. Завершает список быстрый SSD со скоростью до 3,1 Гбайт/с.

Младшая 13" модель обходится встроенной в CPU графикой Iris и предлагает на выбор процессор Core i5 или i7. Кроме этого, Apple переделала систему охлаждения, которая теперь должна стать еще тише и производительнее, установила новые динамики и сделала устройства еще тоньше и легче. Несъемная батарея ноутбука должна обеспечить время автономной работы до 10 часов.

 

MacBook Pro вместо MacBook Air

Apple MacBook Air также получил косвенное обновление. Это будет все тот же MacBook Pro, однако уже без Touch ID и Touch Bar и с более слабым железом. Вместо четырех разъемов USB Type C будут доступны только два. По сравнению с другими моделями MacBook Pro, эта версия будет еще тоньше и легче, а кроме этого, она, наконец, обзаведется дисплеем Retina. Модель с диагональю 11 дюймов полностью исчезнет из портфолио компании.

Все новые ноутбуки доступны для предзаказа с сегодняшнего дня. Базовая комплектация 13-дюймового MacBook Pro будет стоить 119.990 рублей. Цены моделей с Touch Bar и Touch ID начинаются от 144.990 рублей. Версия с 15" экраном обойдется от 189.990 рублей. Доставка младшего MacBook Pro займет 3-5 рабочих дней, а модели с Touch Bar и Touch ID придется подождать 3-4 недели. Производитель предлагает выбрать из расцветок «серебристая» и «серый космос».