> > > > Apple MacBook Pro: SSD можно заменить

Apple MacBook Pro: SSD можно заменить

Опубликовано:

apple macbook pro 2016В этот четверг Apple представила обновленную линейку ноутбуков MacBook Pro. Модель без Touch Bar появилась в продаже сразу же, что позволяет изучить внутренне строение ноутбука. Первое, что бросается в глаза – это отсутствие пайки для подключения SSD. Вместо этого накопитель подключен при помощи разъема, что позволяет при желании выполнить апгрейд. Кроме того, даже в случае поломки SSD можно будет заменить всего один компонент, а не покупать целую материнскую плату.

Однако, следует отметить, что пользователь не сможет подключить любой SSD. Производитель использует проприетарный слот, к которому не подойдет обычный накопитель из магазина. Представят ли сторонние производители модели SSD для MacBook Pro, остается пока загадкой. В прошлом такая практика существовала с моделями других производителей, поэтому, возможно, подходящие SSD появятся в продаже в ближайшие недели или месяцы.

К сожалению, оперативную память поменять точно так же не получится. Модули припаяны к логической плате, и заменить их будет не так просто. Это означает то, что объем ОЗУ, который выбирает пользователь при покупке, расширить уже будет нельзя.

Кроме того, при вскрытии начальной модели MacBook Pro выяснилось то, что она оснащена только одним вентилятором. На рендерингах во время презентации вентиляторов было два. Очевидно, что два вентилятора будут только в моделях с Touch Bar. Также стало известно, что Touch Bar и сенсор Touch ID можно будет заменить, поскольку эти компоненты также не будут припаяны к материнской плате.