> > > > Новые MacBook Pro: проблемы совместимости аксессуаров с Type C и Thunderbolt 3

Новые MacBook Pro: проблемы совместимости аксессуаров с Type C и Thunderbolt 3

Опубликовано:

Стандарты интерфейсов USB или Thunderbolt должны обеспечивать определенный уровень совместимости. Тем не менее, необходимо учитывать некоторые различия в разных поколениях данных стандартов. По идее, новый тип подключения Thunderbolt 3 через USB Type C должен обеспечивать совместимость с любыми устройствами с данным разъемом. Однако на практике это оказывается не всегда так.

По данным Plugable, представленный несколько дней назад MacBook Pro не обеспечивает совместимость со всеми аксессуарами Thunderbolt 3. Видимо, причина в несовместимости оборудования, установленного в MacBook Pro и соответствующих аксессуарах. В последние могут быть установлены чипсеты Intel Alpine Ridge или Texas Instruments TPS65982. Оба этих чипа должны быть совместимы. Тем не менее, Apple устанавливает второе поколение чипсетов USB C, в данном случае это Texas Instruments TPS65983.

Все это означает то, что не все адаптеры Thunderbolt 3 будут сразу же совместимы с новыми ноутбуками, ведь Apple не является первой компанией, которая установила данный интерфейс. На рынке есть уже сотни ноутбуков с Thunderbolt 3. Предложений не так уж и много, но они есть. С появлением новых MacBook Pro спрос на адаптеры несколько увеличился, но по сообщению Plugable здесь можно столкнуться с некоторыми описанными выше проблемами. Компания уже остановила работу над док-станцией с Thunderbolt 3 и начала разработку новой версии. Недавно Belkin анонсировала Thunderbolt 3 Express HD Dock, которая, вероятно, опирается уже на новый чипсет.

Поэтому прежде, чем купить и использовать какой-либо аксессуар с Thunderbolt 3, необходимо удостовериться в том, что он будет совместим с ноутбуком, в частности, с новым MacBook Pro. Вероятно, производители аксессуаров сами будут сообщать об этом. Сама Apple предлагает адаптеры и кабели Thunderbolt 3.

Скорость разъемов не одинакова

Новые 13- и 15-дюймовые MacBook Pro с Touch Bar оснащены четырьмя разъемами Type C, которые поддерживают Thunderbolt 3. Однако в случае 13" модели два разъема на правой стороне работают медленнее. Теоретически скорость Thunderbolt 3 составляет до 40 Гбит/с. В случае с MacBook Pro каждый порт USB 3.1 Gen 2 должен работать на скорости до 10 Гбит/с. То есть тут ограничений нет.

В чем же заключаются ограничения двух этих коннекторов, пока не ясно. Все соответствующие адаптеры должны работать без проблем, по скорости ограничений тоже нет. Можно предположить, что в некоторых случаях не удается добиться максимальной пропускной способности Thunderbolt 3, но это будет ясно только после проведения тестов.

Несовмесимость аксессуаров с Type C

Оказывается, проблемам совместимости подвержены не только устройства Thunderbolt 3, но и USB. Многие пользователи сообщают о проблемах с адаптерами и аксессуарами USB Type C. Однако не ясно, вызваны ли они несовместимостью чипсетов или другими причинами. Поэтому и в этом случае важно определить совместимость устройств перед покупкой, о чем должны сообщать производители.