> > > > В MacBook Pro с Touch Bar нельзя заменить SSD

В MacBook Pro с Touch Bar нельзя заменить SSD

Опубликовано:

macbook early2016 logoНесколько дней назад мы писали о том, что в новых MacBook Pro установлен подключаемый через разъем SSD-накопитель. Что это значит для пользователя? С подобным решением обладатели новых ноутбуков Apple смогут выполнить апгрейд, а также отремонтировать устройство, потратив меньше денег. Тем не менее, похоже, что эта возможность закреплена лишь за моделью без Touch Bar. Как раз сейчас MacBook Pro с дополнительным дисплеем поступили в продажу в США, и выяснилось, что их SSD припаяны. То есть, заменить компонент отдельно уже не получится и придется менять всю материнскую плату, что значительно увеличивает стоимость ремонта.

Также видно, что в системе охлаждения ноутбука используется два вентилятора. В версии без Touch Bar вентилятор был только один. Кроме того, похоже, что и батарею заменить нельзя. Но об этом можно будет судить только после того, как эксперты из iFixit доберутся до обновленного MacBook Pro.

macbook pro touch bar ssd

Память и процессор тоже припаяны к материнской плате, как и в версии без Touch Bar. Эти компоненты также нельзя будет отремонтировать отдельно или заменить. Поэтому пользователь, покупающий MacBook Pro, ограничен лишь теми параметрами, которые он видит в день заказа на сайте или выбирая модель в магазине.