> > > > iFixit: MacBook Pro с Touch Bar не поддается ремонту

iFixit: MacBook Pro с Touch Bar не поддается ремонту

Опубликовано:

macbook early2016 logoВ США компания Apple уже начала поставки новых MacBook Pro с Touch Bar. Эксперты iFixit, как обычно, сразу же разобрали новинку по частям. К сожалению, iFixit вынесли сокрушающий вердикт: MacBook Pro 2016 практически невозможно отремонтировать.

Но обо всем по порядку. Как мы уже писали ранее, SSD в новой модели намертво припаян к материнской плате, поэтому его нельзя заменить в результате выхода из строя. Кроме того, к материнской плате припаяны процессор и память, то есть, в случае поломки любого из компонентов, менять придется всю логическую плату. Отдельно заменить можно лишь Touch Bar. Эксперты iFixit также попытались разобрать на более мелкие составляющие и эту деталь, но безуспешно.

Для соединения некоторых компонентов производитель использует фирменные винты Pentalobe. Также Apple использует много клея, что делает ремонт очень трудным. Например, на клей приклеена батарея ноутбука.

macbook pro teardown

Один из главных сюрпризов преподнесли динамики MacBook Pro. На удивление Apple установила их не под решеткой – звук выходит из отверстий для вентиляции, а решетки служат только в качестве визуального декора.

Каков же оказался вердикт? Коллеги из iFixit дали MacBook Pro 2016 с Touch Bar всего лишь один балл из десяти. Как уже отмечалось ранее, ноутбук практически не пригоден для ремонта. Покупатели должны надеяться лишь на то, что он не выйдет из строя после окончания гарантии. В случае же неудачного исхода пользователям придется отдать круглую сумму за ремонт любого компонента или вовсе избавиться от ноутбука.