> > > > ASUS ROG GX800: ноутбук с водяным охлаждением за 5.555 евро

ASUS ROG GX800: ноутбук с водяным охлаждением за 5.555 евро

Опубликовано:

asus gx800В прошлом году ASUS представила первый ноутбук с водяным охлаждением ROG GX700, а летом появилась первая информация о том, что производитель готовит еще более мощный вариант с улучшенной графикой и доработанной СВО. Начиная с этой недели ASUS ROG GX800 можно купить в Европе по цене от 5.555 евро. На российском сайте производителя эта модель также появилась среди всех прочих, но цена в рублях пока не указана.

Как и в случае с предшественником, который произвел на нас спорное впечатление, новая модель оснащена процессором Intel Core i7-6820HK, который легко разогнать благодаря разблокированному множителю. О разгоне позаботилась и сама ASUS: частота в режиме Turbo без использования блока СВО составляет 3,2 ГГц, однако если подключить модуль водяного охлаждения, частота увеличивается до 4,2 ГГц, что на 200 МГц выше по сравнению с GX700. Объем оперативной памяти составляет до 64 Гбайт. Частота ОЗУ также увеличена до 2.800 МГц.

Два GPU, большой экран

Кроме водяного охлаждения, яркой особенностью новинки является её графическая производительность. Если предыдущая модель оснащалась одним GPU на архитектуре Maxwell, то GX800 предлагает две видеокарты GeForce GTX 1080 в SLI. Благодаря этому, ноутбук получил 10.395 баллов бенчмарке 3DMark Fire Strike Ultra. Однако речь идет о тестах производителя, а не независимых измерениях. Тем не менее, такая производительность является чуть ли не обязательным требованием, учитывая то, что GX800 оснащен 18,4" экраном IPS с разрешением 3.840 x 2.160 пикселей. Размер экрана предшественника составляет 17,3 дюйма. Для еще более плавного отображения видеоряда производитель применил технологию G-Sync.

Операционная система и другие программы можно хранить на двух PCIe-SSD в формате M.2 в массиве RAID 0. Для других данных есть традиционный жесткий диск. Ноутбук оснащен механической клавиатурой MechTAG с RGB-подсветкой с ходом клавиш 2,5 мм, а также современными разъемами USB 3.1 Type C. Конечно, есть на борту и беспроводные модули Bluetooth и Wi-Fi.

Внешний блок охлаждения

Максимальной производительности ASUS ROG GX800 достигает только при подключенном модуле водяного охлаждения. В этом случае охлаждающая жидкость из блока СВО устремляется в ноутбук и эффективно отводит тепло от двух GPU и процессора. Патентованная система соединения предотвращает утечку жидкости. Система работает по принципу plug-and-play.

Сам ноутбук весит 5,7 кг, а модуль водяного охлаждения добавляет еще 4,7 кг. Учитывая размеры, которые составляют 359 x 418 x 133, а также вес, новинку совсем нельзя назвать портативным решением. Кроме того, ноутбук подключается к сети через два внешних блока питания на 330 Вт каждый. GX800 оснащен аккумулятором на 76 Вт·ч.