> > > > В этом году должен выйти MacBook Pro на Kaby Lake с 32 Гбайт RAM

В этом году должен выйти MacBook Pro на Kaby Lake с 32 Гбайт RAM

Опубликовано:

Раньше Apple, как и многие другие производители, использовала новейшие процессоры и разработки Intel, но изменила такой подход отношении настольных Mac и MacBook. Конечно, сложно настроить свой продуктовый цикл в соответствии с ритмом такого партнёра, как Intel. Многие разочарованы тем, что Apple не оснастила с самого начала свои MacBook Pro с сенсорной панелью и без процессорами Intel поколения Kaby Lake. Кроме того, возможно использование всего лишь 16 Гбайт оперативной памяти.

И вот обыкновенно очень хорошо информированный аналитик KGI Securities Минг-Чи Куо сообщает, что Apple работает над обновлением. Серийное производство 12" MacBook начнётся ко второму кварталу. В то же самое время станет возможным расширение памяти до 16 Гбайт – в данный момент её ёмкость ограничена 8 Гбайт.

В третьем квартале появятся 13 и 15" MacBook Pro с сенсорной панелью и без неё на процессорах Kaby Lake. Однако к этому сроку оперативной памяти ёмкостью 32 Гбайт ещё не будет. Память такой ёмкости получит 15" модель в четвёртом квартале.

Иных изменений в портфолио не будет. Дизайн и прочее оборудование останутся без изменений. Таким образом, обновление процессоров и конфигураций памяти станет единственным изменением, которое Apple произведёт в этом году. Такое развитие событий вполне вероятно, поскольку Apple не может менять дизайн каждый год, и такого не происходило в последние годы.

Apple неоднократно подчёркивала, что подготовит hi-end устройства для соответствующей целевой группы. Apple Pro не обновляется уже три года, потребность обновления уже стоит довольно остро. Apple придётся делать выбор - или полностью отказаться от Mac Pro, или подготовить новое поколение. Потенциальные покупатели и пользователи уже давно недовольны MacBook. Особое раздражение вызывают отсутствие процессоров современного поколения и памяти ёмкостью до 32 Гбайт. В целом, можно сказать, что в этом сегменте Apple не идёт в ногу со временем – циклы обновления у ряда конкурентов обгоняют Apple.

Конечно, обновление до Kaby Lake и опция памяти ёмкостью до 32 Гбайт у hi-end модели в конце 2017 года - это несколько запоздало.