> > > > Surface Laptop: Microsoft готовит ответ Chromebook

Surface Laptop: Microsoft готовит ответ Chromebook

Опубликовано:

В США устройства из семейства Chromebook стали настоящим хитом. Концепция недорогого ноутбука, предназначенного, в основном, для студентов, была для Microsoft проблемой, и редмондская компания долгое время не пыталась предложить какую-либо альтернативу. Однако сейчас решение, кажется, найдено. Им станет Windows 10 S и Surface Laptop.

Как операционная система, так и новое устройство должны быть представлены сегодня вечером, но уже сейчас Surface Laptop появился на изображениях. Однако с технической точки зрения это не будет открытием.

Речь идет о 13,5-дюймовом ноутбуке с экраном, предположительно, в формате 3:2 на основе технологии PixelSense и разрешением 3,4 миллиона пикселей. Клавиатура новинки покрыта алькантарой. Ноутбук толщиной 14,47 мм и весом 1,2 кг должен выйти в четырех расцветках. Surface Laptop выполнен в минималистичном дизайне и напоминает другие устройства линейки Surface.

Какие компоненты Microsoft установит в новинке, пока не известно. Однако по изображениям видно, что с правой стороны будет разъем для зарядки, а слева - USB Type A, DisplayPort и 3,5-мм гнездо для аудио. О процессоре, памяти и остальном оборудовании ничего больше не говорится.

Что будет представлять из себя Windows 10 S, ранее известная, как Windows 10 Cloud, уже понятно. Это урезанная версия ОС, которую можно использовать даже на довольно слабом железе. В это же самое время, ограничения, вероятно, будут означать возможность установки приложений только из Windows Store и исполнение некоторых функций в облаке.

О цене Surface Laptop также неизвестно, но на этот вопрос производитель должен ответить в течение дня. Microsoft также планирует наладить партнерство с другими производителями ПК.