> > > > Huawei MateBook X: ноутбук с пассивным охлаждением CPU

Huawei MateBook X: ноутбук с пассивным охлаждением CPU

Опубликовано:

В прошлом году Huawei привезла на Mobile World Congress трансформер MateBook. Сегодня производитель представил второе поколение устройства, но этим не ограничился. Вместе с трансформером появился ноутбук Huawei MateBook X, который должен привлечь более требовательных пользователей. Китайский бренд уже довольно сильно взбудоражил мир смартфонов, а теперь интересно будет посмотреть, насколько успешной компания окажется на рынке ноутбуков.

Huawei берет за основу своего 13,3" ноутбука весом в 1.050 граммов простой и компактный дизайн. Габариты устройства составляют всего 286 x 211 x 12,5 мм, а ширина рамки вокруг экрана равна 4,4 мм, что позволяет экрану занимать 88% площади. Разрешение панели IPS составляет 2.160 x 1.440 точек. О максимальной яркости экрана производитель не сообщает.

В кнопку включения MateBook X интегрирован сканер отпечатков пальцев, который поддерживает Windows Hello. Как и в смартфонах Huawei, сенсор работает быстро и точно. Акустика ноутбука поддерживает Dolby Atmos, но компактный корпус вряд ли позволит получить по-настоящему насыщенный звук.

В качестве процессора MateBook X предлагает только Intel Core i5-7200U на базе архитектуры Kaby Lake. Базовая частота его составляет 2,5 ГГц, а под нагрузкой процессор разгоняется до 3,1 ГГц. Особенностью новинки является то, что процессор охлаждается пассивно. Согласно Huawei, для охлаждения используется технология родом из аэрокосмической промышленности. Объем оперативной памяти составляет 8 Гбайт, а вот о постоянном накопителе данных нет. Ёмкость батареи составляет 5.449 мАч.

К сожалению, производитель поскупился на разъемы - мы видим один единственный USB Type C, причем неизвестно, какой стандарт скрывается за ним. Кроме этого, есть 3,5-мм гнедо аудио. Неплохо было бы установить хотя бы еще один порт USB и картридер. Но видимо, Huawei вдохновилась минимализмом Apple. По крайней мере, можно использовать в качестве док-станции MateDock 2.

Huawei MateBook X появится в продаже в конце июня по цене 1.399 евро.