> > > > ASUS ROG Zephyrus GX501 стоит 2.999 евро

ASUS ROG Zephyrus GX501 стоит 2.999 евро

Опубликовано:

Первый ноутбук с поддержкой дизайна NVIDIA Max-Q появился в продаже в Европе. Его цена составляет 2.999 евро - об этом ASUS сообщила во вчерашнем пресс-релизе. Впервые компания представила ROG Zephyrus GX501 на пресс-конференции в рамках Computex 2017 около месяца назад.

NVIDIA и ASUS сотрудничают уже более 10 лет, поэтому неудивительно, что ASUS одной из первых удостоилась выпускать и продавать тонкие игровые ноутбуки с эффективными графическими решениями. В самом тонком месте толщина ASUS ROG Zephyrus GX501 составляет всего 16,9 мм, а в самом толстом - на 1 мм больше.

Но несмотря на компактные размеры, внутри установлено самое современное железо. Кроме процессора Intel Core i7-7700HQ, принадлежащего поколению Kaby Lake, пользователю предлагается быстрая память DDR4, а также SSD ёмкостью до 1 Тбайт. Но главным отличием является, конечно, видеокарта. ASUS установила полноценную NVIDIA GeForce GTX 1080 с технологией Max-Q и 8 Гбайт видеопамяти GDDR5X. По сравнению с GeForce GTX 1080 в других ноутбуках, такая видеокарта потребляет значительно меньше энергии, но всего на 10% медленнее.

Система охлаждения насчитывает пять медных тепловых трубок и два вентилятора. Согласно NVIDIA, максимальный уровень шума ноутбука с поддержкой Max-Q не будет превышать 40 дБ(А), однако сама ASUS не назвала спецификации ROG Zephyrus GX501. Диагональ дисплея составляет 15,6 дюймов, а его разрешение равно 1.920 x 1.080 пикселей. Видеокарта смогла бы работать и с более высоким разрешением, но ASUS решила использовать панель с частотой 120 Гц и поддержкой G-Sync. Цвета тоже должны быть на высоком уровне, так как производитель говорит о 100% покрытия пространства sRGB. Конечно, не обошлось и без таких современных интерфейсов, как Thunderbolt 3, а также механической клавиатуры, и высококачественного тачпада, который может служить в качестве цифрового блока.

На российском сайте производителя также появилась страница продукта, но информация ограничена лишь общими сведениями. Неизвестна и цена, а также время выхода новинки в России.