> > > > В редакцию Hardwareluxx поступил ASUS ROG Zephyrus GX501 с Max-Q

В редакцию Hardwareluxx поступил ASUS ROG Zephyrus GX501 с Max-Q

Опубликовано:

В июне ASUS представила ROG Zephyrus GX501 - по заявлению производителя, самый тонкий игровой ноутбук на NVIDIA GeForce GTX 1080. Несколько дней назад 15" устройство вышло на европейский рынок по цене 2.999 евро. И вот новинка поступила в нашу редакцию - скоро мы опубликуем её детальный обзор.

ASUS ROG Zephyrus GX501 - первый ноутбук, соответствующий требованиям нового дизайна NVIDIA Max-Q. Он обеспечивает не только более эффективную графику Pascal, но и уменьшение толщины и веса, а также уровня шума устройства. В самом толстом месте толщина ASUS ROG Zephyrus GX501 составляет 17,8 мм, а в самом тонком - всего 16,9 мм.

Для того, чтобы обеспечить охлаждение NVIDIA GeForce GTX 1080 и Intel Core i7-7700HQ, ASUS прибегает к простому трюку: механизм открытия крышки приподнимает дно, образуя зазор, который обеспечивает дополнительный приток воздуха. Чтобы почистить вентиляторы, охлаждающие процессор и видеокарту, крышку можно снять. Отвёртка входит в комплект поставки.

Конечно, в центре внимания производителя - железо. ASUS использует полноценную видеокарту NVIDIA GeForce GTX 1080 с технологией Max-Q с 8 Гбайт видеопамяти GDDR5. Её теплопакет составляет 90 - 110 Вт, что значительно меньше теплопакета обычной GeForce GTX 1080 в ноутбуке, который достигает 150 Вт. Это стало возможным благодаря снижению тактовой частоты и отбору лучших чипов GP104, что предполагает дополнительные затраты.

Если тактовая частота обычной модели достигает 1.733 MГц, у экономного варианта Max-Q она равна 1.468 MГц. Тем не менее, потеря производительности, согласно NVIDIA, не превышает 10%, как уже показали первые бенчмарки. Результаты наших тестов подтверждают это. По производительности вариант Max-Q занимает место между GeForce GTX 1080 и GeForce GTX 1070 – он то приближается к "младшей" модели, то к одноимённой модели.

Кроме того, ноутбук оснащён процессором Intel Core i7-7700HQ поколения Kaby Lake, принадлежащим к числу самых быстрых процессоров для ноутбуков - тактовая частота его четырёх ядер достигает 4,2 ГГц. Ёмкость оперативной памяти составляет 24 Гбайт. Это две планки ёмкостью 16 и 8 Гбайт, тактовая частота которых составляет 2.400 MГц. Ёмкость внутреннего накопителя формата M.2 в нашей тестовой модели составляет 512 Гбайт, он подключается через PCI-Express. ASUS ROG Zephyrus представлен также в версии с памятью удвоенной ёмкости для ОС, игр и программ.

Диагональ экрана составляет 15,6", а его разрешение - 1.920 x 1.080 пикселей. Это может показаться слишком низким разрешением для NVIDIA GeForce GTX 1080, зато частота обновления IPS-панели достигает 120 Гц, и поддерживается G-Sync.

Вторая отличительная особенность ноутбука - конструкция его корпуса. Для того, чтобы обеспечить достаточное охлаждение, клавиатура и тачпад передвинуты вниз, а вверху используется резиновое покрытие c перфорацией. Островная клавиатура оснащена подсветкой RGB и поддерживает Anti Ghosting. К сожалению, раскладка нашей клавиатуры - UK. Тачпад расположен рядом с клавиатурой, и им можно пользоваться как цифровым блоком. В таком случае тачпад представляет собой своего рода сенсорный экран, на котором показываются отдельные клавиши. Но его расположение будет неудобно для левшей.

Не обошлось и без современных интерфейсов - USB 3.1 Type-C, HDMI и ещё четырёх портов USB Type-A, а также модулей Wi-Fi и Bluetooth. Из-за малой толщины ASUS пришлось отказаться от сетевого порта, но в комплект поставки входит USB-адаптер.

При желании ноутбук можно немного разогнать

Кроме того, ASUS не обошла вниманием ПО. "ROG Gaming Center" представляет инструмент для конфигурирования. Он позволит не только узнать тактовые частоты и температуры процессора и видеокарты. Используя "Turbo Gear Konfig", можно разогнать компоненты. В наших тестах NVIDIA GeForce GTX 1080 Max-Q достигала тактовых частот порядка 1.400 MГц, а в настройках Extreme - даже более 1.450 MГц. Однако повышение тактовой частоты и увеличение за счёт этого производительности незначительны.

Кроме того, с помощью "ROG Gaming Center" можно настроить цветовой профиль экрана, активировать режим экономии энергии и выключить клавиши Windows и ROG. С помощью последней инструмент можно запустить прямо с клавиатуры. Кроме того, инструмент обеспечивает быстрый доступ к XSplit Gamecaster и к свободной памяти и позволяет настроить игровые профили. Инструмент "Aura" позволит конфигурировать подсветку клавиатуры - можно выбрать не только цвет, но и различные эффекты. Всё это предлагает ноутбук с габаритами 379 x 262 x 17,8 мм, который весит около 2,24 кг.

Цена ASUS ROG Zephyrus GX501 в европейском прайс-листе составляет от 2.999 евро. Скоро мы опубликуем обзор, в котором расскажем о результатах теста игрового болида.