> > > > На следующей неделе на рынок выйдет первый ноутбук на Ryzen ASUS ROG Strix GL702ZC

На следующей неделе на рынок выйдет первый ноутбук на Ryzen ASUS ROG Strix GL702ZC

Опубликовано:

asus rog event Первый игровой ноутбук на процессоре Ryzen должен появиться на полках магазинов на следующей неделе. В любом случае, это произойдёт не позднее сентября. Об этом нам рассказали представители ASUS в личном разговоре на пресс-конференции в рамках IFA. Предзаказать ASUS ROG Strix GL702ZC можно уже сегодня.

На первый взгляд, ASUS ROG Strix GL702ZC, показанный впервые на Computex в июне этого года, ничем не отличается от представленный ранее игровых ноутбуков тайваньской компании. Он тоже помещён в чёрный матовый алюминиевый корпус с типичными для продуктов ROG красными акцентами и красным логотипом ROG на крышке.

Однако внутри вместо процессора Intel установлен процессор AMD, а вместо GPU NVIDIA решение AMD, которое ещё не было представлено и потому вызывает много вопросов. Это должна быть видеокарта AMD Radeon RX 580 с 4 Гбайт видеопамяти GDDR5. Учитывая теплопакет порядка 185 Вт, можно предположить, что чип Polaris имеет довольно ограниченную тактовую частоту, но во всём прочем соответствует настольной модели. Официальных подробностей, однако, пока что не сообщалось.

Что касается CPU, используется AMD Ryzen 7 1700 или AMD Ryzen 5 1600. Напомним, что это процессоры с шестью или даже восемью ядрами с тактовой частотой до 3,7 ГГц. Для сравнения: в ноутбуках не используются процессоры Intel с более чем четырьмя ядрами. На Gamescom представители AMD сказали нам, что эта модель в полной мере соответствует настольной, и её тактовая частота будет точно такой же. Первые настоящие настольные процессоры будут представлены позднее.

Кроме того, диагональ экрана ASUS ROG Strix GL702ZC составляет 17,3". Используется IPS-панель со стабильными углами обзора с разрешением 1.920 x 1.080 пикселей. Подчеркнём, что поддерживается даже AMD Freesync. В разных конфигурациях используются панели с обычной частотой обновления 60 Гц или 120 Гц. Добавьте к этому 8 или 16 Гбайт памяти DDR4, которую можно расширить до 32 Гбайт, и разные комбинации SSD и HDD ёмкостью 256 Гбайт и 1 Tбайт соответственно.

Из интерфейсов есть три USB 3.1 Type-A, современный разъём Type-C, гигабитный сетевой порт, Wi-Fi ac, Bluetooth 4.0, HDMI, miniDisplayPort и картридер. Для подключения наушников есть комбинированный 3,5-мм аудио разъём. Габариты корпуса составляют 415 x 280 x 34 мм. Весит ноутбук около 3,2 кг. Питание в автономном режиме обеспечит батарея с четырьмя ячейками. К сожалению, время автономной работы пока не известно.

ASUS ROG Strix GL702ZC выйдет на рынок на следующей неделе по цене от 1.399 евро. Топовая модель с AMD Ryzen 7 1700, 16 ГбайтRAM и 256-Гбайт M.2-SSD, а также 1-Tбайт HDD, будет стоить 1.799 евро. Надеемся, что сможем в скором времени получить тестовый образец.