> > > > Стало известно о патенте Google на технологию, позволяющую автоматически настраивать крышку ноутбука

Стало известно о патенте Google на технологию, позволяющую автоматически настраивать крышку ноутбука

Опубликовано:

google pixelbookПокупатели ноутбуков нечасто высказывают пожелание, чтобы крышка ноутбука закрывалась и открывалась автоматически. Однако Google разработала такую крышку и подала документы на патент. Из соответствующей документации стали известны и другие подробности изобретения. Оказывается, такая крышка будет не просто открываться автоматически.

Согласно патента, опубликованного Patently Mobile, ноутбук будет распознавать с помощью сенсоров (каких - не уточняется), находится ли поблизости пользователь. Если пользователь будет найден, и он затронет сенсорную поверхность крышки, она автоматически откроется. Следующим шагом пользователь сможет авторизоваться, используя для этого камеру.

 

Но это ещё не всё. Во время работы камера будет постоянно определять положение головы пользователя, чтобы настроить наклон экрана автоматически. Если пользователь изменит положение головы, ноутбук отреагирует на это, чтобы обеспечить удобство чтения.

Указывается, что такая функция будет полезна для видео чатов. Благодаря разработке лицо пользователя будет постоянно находиться в поле зрения камеры.

Если же лицо не будет распознаваться, будет использоваться распознавание объектов, с помощью которого будет высчитываться вероятная позиция. К примеру, если система определит плечо, она сможет узнать, где находится лицо.

Также может появиться третья функция. В патенте говорится о том, что в системе будет происходить сопоставление сохранённых лиц с распознанным лицом. Если пользователь исчезнет из поля зрения камеры, дополнительные камеры осуществят его поиск в окружении. Если же пользователь не будет найден, система может закрыть крышку ноутбука или заблокировать его.

Документы на патент были поданы ещё в четвёртом квартале 2013 года. Неизвестно, каковы дальнейшие планы Google в этом отношении.