> > > > Близится старт Apple HomePod

Близится старт Apple HomePod

Опубликовано:

apple homepod 3

Пока нельзя утверждать, когда Apple начнёт продажи своей "умной" колонки HomePod. В последнее время говорят о начале 2018 года. В любом случае, ждать осталось недолго. Один из двух контрактных производителей - Inventec - уже начал поставки первых партий. Об этом пишет Taipei Times, ссылаясь на хорошо информированные источники.

Первая партия включает в себя около миллиона экземпляров, поэтому продажи "в этом квартале" будут невысоки, пишет издание. До конца 2018 года Inventec и второй контрактный производитель, Foxconn, поставят Apple 10-12 млн. колонок. Это значит, что в 2018 году они принесут компании 3,5 - 4,2 млрд. долларов.

Пока сложно сказать, насколько доступен будет столь немногочисленный для размаха Apple продукт. Сначала HomePod будет продаваться только в США, Великобритании и Австралии. Планы относительно других регионов пока что не раскрыты. Возможно, столь ограниченное число рынков связано с тем, что колонок будет немного. С другой стороны, требуются модификации Siri.

Голосовой помощник должен получить новые функции, чтобы его можно было использовать в колонках. По слухам, они ещё не готовы. Пока что Siri поддерживает только английский язык.

Стала известна правдоподобная причина задержки выхода на рынок. Taipei Times пишет, что железо и ПО потребовали больше доработки, чем можно было подумать в момент презентации в прошлом июле.

Посмотрим, как скажется поздний старт на показателях продаж. Не так давно Amazon сделала заявление о намерении пополнить семейство Echo премиальной моделью, способной конкурировать с HomePod и Google Home Max. Sonos может тоже подготовить устройство для верхнего сегмента, поскольку Sonos One представляет собой колонку среднего уровня.