> > > > Комментарий: высокие цены апгрейда памяти и жадность

Комментарий: высокие цены апгрейда памяти и жадность

Опубликовано:

microsoft surface book 2 15 zoll

Обвинения в адрес производителей звучат не в первый раз: они просят круглую сумму за апгрейд памяти и накопителя, но при этом максимально затрудняют самостоятельную замену пользователем. Вместе с тем производители нередко проявляют жадность, причем даже когда дело касается недорогих компонентов. Отличным примером может служить недавно протестированный Surface Book 2.

Microsoft, например, просит доплату в 40 тыс. рублей (600 евро) при переходе с 512-Гбайт SSD 13,5" Surface Book 2 (тест) на 1-Тбайт вариант. Менее опытные пользователи могут и смириться с такой доплатой, но для энтузиастов не совсем понятно, с чем она связана. В рознице используемый 512-Гбайт накопитель обойдется от 250 евро, 1-Тбайт SSD - от 410 евро. Если в рознице клиент доплачивает 160 евро за 1-Тбайт SSD, то на каком основании Microsoft просит на 600 евро больше? Невероятно. В случае более крупного 15-дюймового Surface Book 2 разница составляет 40 тыс. рублей (500 евро в Европе).

Microsoft - лишь один из негативных примеров. Переход с емкости 256 Гбайт на 512 Гбайт у 15-дюймового Surface Book 2 обойдется в 500 евро. В рознице разница между двумя SSD составляет всего 100 евро. Даже Apple проводит более честную политику: апгрейд MacBook Pro с 256 на 512 Гбайт обойдется в 250 евро или 15 тыс. рублей. Хотя за увеличение емкости с 512 Гбайт до 1 Тбайт придется доплатить уже 500 евро. С данной точки зрения доплата в 170 евро или 12 тыс. рублей за дополнительные 192 Гбайт кажется почти дружественным шагом, ведь именно столько Apple просит за iPhone X с 256 Гбайт вместо 64 Гбайт.

Впрочем, если бы дело касалось только заоблачных цен апгрейда памяти, я вряд ли стал писать этот комментарий. Поначалу все пользователи сетовали на заоблачные цены апгрейда памяти, но позднее привыкли. Если бы апгрейд памяти по такой цене никто бы не покупал, производители наверняка бы давно снизили цену. Но вот жадность простить нельзя.

Если вы заплатили более 3.000 евро или 250 тыс. рублей за Surface Book 2 в максимальной конфигурации, то вряд ли ожидаете, что Microsoft будет экономить на дешевых компонентах. Если ноутбук, потребляющий почти 110 Вт под нагрузкой, комплектуется всего 95-Вт блоком питания, то кого в этом винить? Инженеров, проспавших данный этап разработки? Или Microsoft решила сэкономить на 15% мощности БП?

Достаточно взглянуть на спецификации 15-дюймового Surface Book 2. 95 Вт данная модель набирает не только под полной нагрузкой, а намного раньше. Максимальное энергопотребление, по оценкам, составляет 130-140 Вт. Но и с ним покупатель получит лишь 95-Вт блок питания, несмотря на цену ноутбука 300 тыс. рублей или 3.799 евро.

Здесь надо отдать должное Apple. Калифорнийская компания комплектует свои устройства блоками питания, которые справляются с любой нагрузкой. Хотя и Apple экономит. Если вы хотите максимально быстро заряжать iPhone X, iPhone или iPhone 8 Plus (тест), то придется раскошелиться на дополнительную зарядку в Apple Store. Дело в том, что смартфоны iOS штатно комплектуются старой зарядкой всего на 5 Вт, что для дорогих моделей вряд ли приемлемо.

Изменят ли производители свое поведение? Мы так не думаем. Покупатели все равно придут в магазин и купят Surface Book 2 или iPhone 8, чтобы поощрить порочную политику производителей.

Комментарий Патрика Беллмера. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.