> > > > Surface Laptop: Microsoft представила конфигурацию на Windows 10 Pro

Surface Laptop: Microsoft представила конфигурацию на Windows 10 Pro

Опубликовано:

microsoft surface laptop

Будущее Windows 10 S может оказаться далеко не таким безоблачным, как казалось многим и как надеется Microsoft. Хотя на рынке уже есть несколько ноутбуков на "урезанной" версии ОС, тот факт, что Microsoft открыла предзаказ Surface Laptop на Windows 10 Pro, говорит о многом.

Как пишет Neowin, поначалу заказать такую конфигурацию можно будет только в Microsoft Commercial Store и только в США. Нередко новые конфигурации появляются сначала именно там, например, так было с Surface Pro с LTE-модемом. На соответствующем сайте можно выбрать не только процессор, ёмкость оперативной памяти и SSD, но и ОС.

Вероятно, этот шаг можно рассматривать как шаг Microsoft навстречу компаниям, которые закупают большие партии Surface Laptop и не хотят обновлять каждую машину вручную. И это должно хорошо окупиться. До конца марта обновление с Windows 10 S до Windows 10 Pro ещё бесплатно, но тот, кто купит сразу же соответствующим образом оснащённый Surface Laptop, должен будет заплатить на 50 - 100 долларов больше. Пользователям, которые тоже могут закупаться в Commercial Store, придётся отказаться от этого сервиса: он будет доступен только для организаций.

Что касается конфигурации, следует отметить одну интересную деталь. Комбинация из Core i5, 8 Гбайт RAM и 128-Гбайт SSD с Windows 10 S обойдётся в 1.099 долларов, что на 200 долларов дешевле, чем в обычном онлайн-магазине. Опции же остаются прежними: можно выбрать конфигурацию с Core i5 или Core i7, 8 или 16 Гбайт RAM и 128-Гбайт - 1-Тбайт SSD. Одинаковыми остаются и условия, которые не очень нравятся покупателям: два самых ёмких SSD сочетаются только с самой ёмкой RAM.

Решение Microsoft выпустить такую конфигурацию может быть обусловлено не только стремлением блегчить жизнь компаний. Уже не первую неделю ходят слухи о том, что Windows 10 S не увенчалась успехом, и Microsoft планирует изменения, которые скажутся на всём семейтсве Windows 10.