> > > > AMD Ryzen 5 2400G - снятие распределителя тепла и переход на жидкий металл (обновление)

AMD Ryzen 5 2400G - снятие распределителя тепла и переход на жидкий металл (обновление)

Опубликовано:

amd ryzen 5 2400gВ понедельник мы опубликовали первые тесты настольных процессоров Raven Ridge, а именно Ryzen 5 2400G и Ryzen 3 2200G. Результаты говорят сами за себя, APU вполне способны заменить бюджетные видеокарты. Однако есть одна особенность, на которую стоит обратить внимание. В отличие от процессоров Ryzen и Ryzen Threadripper, AMD не стала использовать припой между кристаллом Raven Ridge и распределителем тепла.

Впрочем, все относительно. Если процессор Raven Ridge остается в пределах определенного диапазона температур, то не так принципиально, что используется внутри, припой или термопаста. По крайней мере, так считает производитель. Все же использования припоя сложнее и дороже. Да и тепловой пакет 65 Вт указывает на то, что припой не так и нужен. Конечно, совсем иной выглядит ситуация с high-end процессорами, потребляющими больше 100 Вт.

Кроме того, APU - не самый интересный вариант для разгона. Впрочем, многие читатели были бы не против выжать максимум из Raven Ridge. В случае разгона даже небольшая разница по температуре из-за улучшенной передачи тепла сказывается положительно на результатах. Поэтому оценить потенциал Raven Ridge весьма интересно.

Оверклокер Роман Хартунг с ником "der8auer" получил образец Ryzen 5 2400G и снял с него распределитель тепла. Он использовал инструмент Delid Die Mate 2 (тест). Конечно, он предназначается для процессоров Intel Ivy Bridge, Haswell, Devil's Canyon, Broadwell, Skylake, Kaby Lake и Coffee Lake. Но процессор Raven Ridge отлично подошел к отверстию Delid Die Mate 2, предназначенному для распределителя тепла Intel. Чтобы снять распределитель тепла с процессора Raven Ridge, его достаточно поместить в Delid Die Mate 2 "вверх ногами". Впрочем, с помощью небольшого переходника Delid Die Mate 2 будет еще лучше соответствовать габаритам Raven Ridge. Caseking планирует продавать данный переходник, так что владельцы Delid Die Mate 2 смогут "скальпировать" и процессоры Raven Ridge без каких-либо усилий.

Роман удалил штатную термопасту и заменил ее жидким металлом от Thermal Grizzly (Conductonaut). Результаты говорят сами за себя:

Ранее под продолжительной нагрузкой Cinebench R15 и Prime95 26.6 (12K) температуры APU в паре с СВО Octopus X42 составляли от 58 до 65 °C. После замены на жидкий металл температуры снизились до 51 и 53 °C соответственно, то есть на 7 и 12 °C.

При разгоне Ryzen 5 2400G до 3,975 МГц с напряжением 1,44 В температуры с термопастой AMD составляли 68 или 79 °C (нагрузки Cinebench и Prime95). После замены на жидкий металл температуры составили 58 или 64 °C, то есть мы получили снижение температур на 10 или 15 °C, соответственно.

Роман пока не провел тесты нагрузкой на GPU в дополнение к CPU. Он использовал материнскую плату без видеовыхода, поэтому GPU Vega не нагружался.

В любом случае, "скальпирование" имеет смысл только в том случае, если пользователь желает выжать максимум из процессора. И надеяться на рекордный результат разгона не стоит. После перехода на жидкий металл Роман смог дополнительно выжать лишь 25 МГц. Впрочем, усилий на снятие распределителя тепла и замену термопасты уходит немного. В Европе магазин Caseking будет продавать комплект апгрейда для Delid Die Mate 2, а также скальпированные процессоры Raven Ridge.

Обновление: Caseking продает скальпированные процессоры Raven Ridge с установленным жидким металлом

AMD Ryzen 5 2400G Delidded обойдется в 194,90 евро, а младшая модель AMD Ryzen 3 2200G Delidded - в 129,90 евро. Как видим, доплата за скальпирование, замену термопасты на жидкий металл и гарантию составляет 30 евро. AMD Ryzen 5 2400G в обычной версии в магазине Caseking стоит 165 евро. AMD Ryzen 3 2200G - 99,90 евро. После заказа на скальпирование процессора уходит порядка пяти дней. В случае процессора Raven Ridge отбора по тактовым частотам или заводского разгона нет, поскольку потенциал разгона довольно низкий.