> > > > Acer Predator Helios 500 - первый ноутбук с GPU Vega Mobile

Acer Predator Helios 500 - первый ноутбук с GPU Vega Mobile

Опубликовано:

amd-vega-logoНа мероприятии next@acer производитель представил новинки для ПК-геймеров. Помимо всего прочего, это были Orion 5000Predator Helios 500ограниченное издание Predator Helios 300 и Nitro 50 и два новых монитора.

Продуктовая страница Predator Helios 500 уже появилась на сайте Acer. На ней можно узнать ряд подробностей, о которых не упоминалось на мероприятии в Нью-Йорке. В частности, Acer планирует представить AMD-вариант Predator Helios 500. И в нём будет использоваться не только Ryzen 7 2700X, как у других производителей ноутбуков на Ryzen. Predator Helios 500 станет первым ноутбуком на Radeon RX Vega 56.

В основном ноутбуки на процессорах Ryzen оснащаются настольными вариантами этих процессоров и маловероятно, что здесь может быть использовано GPU с Thermal Design Power на 210 Вт. Скорее всего, это будет заявленный на лето мобильный вариант GPU Vega.

Судя по названию, речь идёт о том, что мобильный вариант Radeon RX Vega 56 будет по сути таким же GPU, как и настольный вариант, то есть с 56 блоками CU, 3.584 потоковыми процессорами, 224 текстурными блоками и 64 ROP. Идентична будет и память. Впервые в ноутбуке появятся 8 Гбайт HBM2. Первое различие коснётся тактовых частот, которые будут далеки от настольного варианта. AMD создала очень хорошие GPU Vega 10, которые при предельно низком напряжении не превысят определённого теплопакета. Они как раз будут использоваться в ноутбуках.

AMD-вариант Predator Helios 500 оснащён монитором с поддержкой FreeSync, а модель на процессоре Intel и видеокарте NVIDIA поддерживает G-Sync. Кроме того, указывается, что в максимальной конфигурации используется NVIDIA GeForce GTX 1070.

Мы задали Acer ряд вопросов, касающихся заказа Predator Helios 500 на процессорах Ryzen и GPU Vega, и почему компания не представила их на мероприятии. Цены на high-end варианты и сроки их выхода на рынок Predator Helios 500 ещё не названы.