ASUS ROG Zephyrus S: мощный игровой ноутбук становится еще тоньше

Опубликовано:

asus rog zephyrus sВ июне прошлого года ASUS представила ROG Zephyrus GX501, который положил начало гонке за самый тонкий игровой ноутбук. Несмотря на довольно высокую температуру при нагрузке, а также небольшое время автономной работы, ноутбук получил нашу награду "Новая идея". Между тем устройство уже обновилось до процессоров Coffee Lake-H, а также производитель представил урезанную и более доступную версию M. Теперь, незадолго до начала GamesCom, ASUS анонсирует ROG Zephyrus S.

Размеры новинки полностью оправдывают её название, так как ROG Zephyrus S на 12 процентов меньше оригинальной версии. Толщина ноутбука составляет всего 14,95 мм, иногда достигая максимума в 15,75 мм. Разница возникает из-за того, что ASUS использует небольшой трюк в охлаждении. При открытии крышки устройства, шарниры слегка отодвигают дно, чтобы обеспечить лучшую циркуляцию воздуха.

Хорошее охлаждение в данном случае очень важно, поскольку несмотря на габариты 360 x 268 x 15,75 мм, ASUS установила мощное оборудование, которое производит много тепла. В качестве процессора всегда используется шестиядерный Intel Core i7-8750H с частотой до 4,1 ГГц, а вот видеокарту можно выбрать из NVIDIA GeForce GTX 1060 и NVIDIA GeForce GTX 1070 Max-Q. Ёмкость оперативной памяти DDR4 может достигать 24 Гбайт, при этом ASUS использует быструю память на 2.666 МГц. В качестве накопителей используются PCI Express SSD ёмкостью от 256 Гбайт до 1 Тбайт. В ASUS ROG Zephyrus S можно установить до двух M.2 SSD. В любой конфигурации пользователей ждет 15,6" экран с разрешением 1.920 x 1.080 пикселей, частотой 144 Гц и реакцией 3 мс.

Немного необычным оказалось размещение клавиатуры. Здесь она, как и в Acer Predator Triton 700, находится на ближней к пользователю половине корпуса, а тачпад установлен справа от клавиатуры, а не под ней. Освободившееся пространство в ближней к экрану части корпуса отводится для охлаждения. ASUS продолжает опираться на мембранную клавиатуру с RGB-подсветкой, которой можно управлять через AURA Sync. Клавиатура поддерживает N-Key Rollover, а ход клавиш составляет 1,2 мм. Отдельного цифрового блока нет, но его можно отобразить на тачпаде.

Из разъемов ASUS ROG Zephyrus S предлагает по одному USB 3.1 Gen 1 и Gen 2 Type C, один стандартный разъем Type A и два USB 2.0. Вывод видео возможен через HDMI 2.0, а для гарнитуры предусмотрен 3,5-мм джек. Конечно, поддерживаются беспроводные интерфейсы Wi-Fi ac и Bluetooth 5.0.

ASUS ROG Zephyrus S должен поступить в продажу в четвертом квартале 2018 года по цене от 2.000 долларов. В зависимости от видеокарты, будет две базовых версии устройства. В продажу в России ноутбук поступит в октябре 2018 по цене от 159.990 рублей