Alienware Area 51 становится мобильным (обновление)

Опубликовано:

alienware m51m r1До этого момента Alienware Area 51 был полностью настольным ПК с мощными компонентами, нацеленным в основном на энтузиастов. В последнем обновлении производитель перешел на процессоры AMD Threadripper и две GeForce GTX 1080 Ti в SLI либо до трех видеокарт Radeon. А теперь на CES 2019 Alienware Aera 51 стал мобильным.

В первый день выставки в Лас-Вегасе дочерняя компания Dell представила Alienware Area-51m R1, который дополняет предыдущие модели, но и полностью отличается от них железом. Если предыдущие игровые ноутбуки оснащались процессорами Coffee Lake H, то новинка опирается на настоящий настольный процессор и чипсет Z390. В зависимости от конкретной конфигурации Dell использует Intel Core i7-8700, Core i9-9700K или даже Intel Core i9-9900K с восемью ядрами на частоте до 5,0 ГГц.

Обновилась и видеокарта, и теперь Dell использует исключительно модели Turing от NVIDIA, официально представленные вчера утром. Alienware Area-51m R1 может оснащаться NVIDIA GeForce RTX 2060 с 6 Гбайт памяти GDDR6 или GeForce RTX 2070 и RTX 2080 с 8 Гбайт VRAM. Фирменное приложение Command Center позволит гораздо проще осуществлять разгон компонентов.

Покупателям предлагается до 64 Гбайт памяти DDR4 на частоте 2.400 МГц и множество вариантов накопителей. Так, можно выбрать или PCIe SSD, или гибридные накопители с HDD на 1 Тбайт и флэш-памятью 8 Гбайт. Dell также предлагает множество совмещенных конфигураций, но в любом случае это будут SSD и SSHD, а обычне HDD производитель не использует. Также можно использовать память Intel Optane.

Еще одна интересная особенность: железо можно обновлять. Это относится не только к CPU, который установлен в сокете, но и к видеокарте, в случае с которой Dell использует собственное фирменное решение, так как стандарт MXM больше не используется с видеокартами Turing. В последствии Dell предложит фирменный сервисный план по обновлению Alienware Area-51m.

Диагональ экрана нового ноутбука составляет 17,3", а разрешение равно 1.920 x 1.080 пикселей. Есть разные варианты с G-Sync или без, с 60 или 144 Гц или даже с технологией отслеживания взгляда. В качестве клавиатуры используется фирменная TactX с подсветкой RGB, N-Key Rollover, ходом 2,2 мм и настраиваемыми макросами. Не обошлось и без чипа Killer, а также 2,5-Гбит Ethernet и порта Thunderbolt 3. Конечно, есть и фирменный порт Graphics Amplifier для внешних GPU. Завершают набор интерфейсов три USB 3.1, HDMI и mini-DisplayPort, а также 3,5-мм гнездо для гарнитуры.

Alienware Area-51m R1 поставляется с аккумулятором на 90 Вт/ч, а мощность блока питания зависит от конфигурации. Габариты новинки составляют 410 x 403 x 31,2 мм, а вес приближается к 3,9 кг. Dell использует корпус из магниевого сплава в цветах "Lunar Light" и "Dark Side of the Moon".

Обновление: на CES 2019 мы смогли рассмотреть Alienware Area-51m поближе и сделали несколько фотографий.