> > > > ASUS представила игровой ноутбук ROG Zephyrus S GX701

ASUS представила игровой ноутбук ROG Zephyrus S GX701

Опубликовано:

Компания ASUS под брендом Republic of Gamers представила Zephyrus S GX701 – ультратонкий и мощный игровой ноутбук с графикой NVIDIA GeForce RTX 20-й серии (дизайн Max-Q) и процессором Intel Core i7 8-го поколения. Геймерский ноутбук оборудован 17" дисплеем с частотой обновления 144 Гц и откликом 3 мс, заключенным в сверхтонкую экранную рамку, и оснащён поддержкой технологий NVIDIA G-SYNC и Optimus. Сертификация PANTONE означает, что экран ноутбука подходит не только для игр, но и для профессиональной работы с компьютерной графикой.

Zephyrus S GX701 оснащается новейшей видеокартой GeForce RTX 2080 в дизайне Max-Q. Архитектура NVIDIA Turing в сочетании с платформой GeForce RTX объединяет технологии трассировки лучей в реальном времени, искусственного интеллекта и программируемого шейдинга, чтобы пользователи могли наслаждаться играми на совершенно ином уровне.

Ноутбук Zephyrus S GX701 получил высокопроизводительный процессор Intel Core i7-8750H с 6 ядрами и 12 исполняемыми потоками, в режиме Turbo его тактовая частота достигает значения 4,1 ГГц. В максимальной комплектации ноутбук Zephyrus S GX701 оборудован 24 Гбайт оперативной памяти формата DDR4 с частотой 2666 МГц и отдельной видеопамятью формата GDDR6 объёмом до 8 Гбайт, а также твёрдотельным накопителем ёмкостью до 1 Тбайт с интерфейсом NVMe и четырьмя линиями PCI Express 3.0.

Игровой ноутбук имеет возможность зарядки как от адаптера питания, так и через разъём USB Type-C. Поддержка технологии USB Power Delivery позволяет брать в дорогу компактный адаптер USB-C мощностью 65 Вт для выполнения ежедневных задач, а более массивный адаптер переменного тока задействовать, только когда требуется максимальная игровая производительность. Порт Type-C также можно использовать для подключения внешнего монитора по интерфейсу DisplayPort 1.4. Наличие выхода HDMI 2.0b позволяет подключать к ноутбуку Zephyrus S GX701 сразу два внешних дисплея с разрешением 4K и частотой обновления 60 Гц.

Гигабитный модуль Wi-Fi 5-го поколения (стандарт 802.11ac) с поддержкой технологии 2x2 MU-MIMO обеспечивает высокую скорость соединения при подключении к совместимым с новым стандартом маршрутизаторам, например, ROG Rapture GT-AC5300 (см. тест и обзор). Запатентованная технология ROG RangeBoost отвечает за стабильность соединения: она постоянно сканирует пространство и автоматически задействует именно ту пару антенн, которая в данный момент принимает наиболее мощный сигнал.

За звучание в ноутбуке Zephyrus S GX701 отвечает аудиосистема из двух динамиков по 2,5 Вт с интеллектуальным усилителем, позволяющим получить более насыщенный и громкий звук без искажений. Для подключения гарнитуры может использоваться как стандартный 3,5-мм аудиоразъём, так и один из портов USB. Аудиотехнология, примененная в Zephyrus S GX701, позволяет имитировать пространственное звучание в стереонаушниках, при использовании USB-ЦАПов или шлемов виртуальной реальности. Ещё одна аудиотехнология направлена на улучшение качества звучания при записи и потоковой трансляции речи. Она производит автоматическую стабилизацию громкости и подавление посторонних шумов и эха.

Благодаря узкой экранной рамке (всего 6,3 мм) корпус 17" ноутбука Zephyrus S GX701 настолько компактен, что без труда помещается в большинство обычных рюкзаков и сумок. Это один из самых компактных 17" игровых ноутбуков на рынке, а благодаря толщине корпуса всего 18,7 мм, он ещё и один из самых тонких.

Игровой ноутбук Zephyrus S GX701 наделён технологией NVIDIA G-SYNC, которая синхронизирует частоту обновления дисплея с производительностью графического процессора, поэтому изображение на экране получается плавным и без разрывов кадров. Технология NVIDIA Optimus позволяет использовать встроенную видеокарту ноутбука по умолчанию и подключать дискретную графику только для требовательных к графическим ресурсам задач и игр. Инженеры ASUS разработали технологию, позволяющую переключаться между режимами G-SYNC и Optimus. Всего пара кликов и перезагрузка – и ноутбук Zephyrus S GX701 превращается из мощной игровой станции в рабочую лошадку для ежедневных задач с длительным временем автономной работы.

Специально для устройств серии Zephyrus разработана активная аэродинамическая система охлаждения – Active Aerodynamic System (AAS). При поднятии крышки в корпусе открывается зазор для притока воздуха. Дополнительно воздух поступает в корпус через вентиляционные отверстия над клавиатурой, а два вентилятора прогоняют воздушный поток через тепловые трубки к радиаторам на дальних углах корпуса. Для очистки от пыли предусмотрены специальные пылевыводящие туннели в кожухах вентиляторов.

Скорость вращения вентиляторов автоматически регулируется интеллектуальным алгоритмом в зависимости от изменения температуры внутри корпуса, однако пользователь может самостоятельно выбрать режим охлаждения из трёх предустановленных профилей: Turbo, Balanced или Silent.

Расположение клавиатуры в передней части корпуса позволяет эффективнее охлаждать всю систему. Каждая клавиша наделена индивидуальной светодиодной подсветкой с регулируемой яркостью. Пользователь может самостоятельно настроить уровень яркости и выбрать цвета подсветки, например, выделить ключевые клавиши управления в играх или создать более строгий образ для профессиональной работы.

Подсветка клавиатуры распространяется и на тачпад, который одним касанием специальной иконки превращается в цифровой блок клавиатуры со светодиодной подсветкой. Под левой рукой пользователя расположен аналоговый регулятор громкости. Колёсико регулировки громкости очень удобно в использовании и отлично зарекомендовало себя в игровых клавиатурах, таких как ROG Strix Flare (см. тест и обзор). Яркость подсветки также может меняться в зависимости от уровня громкости. Технология Aura Sync позволяет синхронизировать цвета и эффекты подсветки ноутбука с другими совместимыми устройствами, например, с гарнитурой ROG Delta и мышью Gladius II Origin.

Тонкая экранная рамка не позволяет разместить веб-камеру в привычном месте в верхней части экрана. Внешняя камера ROG GC21 (опция) поддерживает разрешение Full-HD и частоту обновления 60 кадров в секунду. Камеру ROG GC21 можно закрепить на верхней панели экрана, чтобы получить привычный ракурс, или использовать алюминиевую подставку и установить камеру на стол или полку. Особая конструкция позволила уменьшить веб-камеру до размера флеш-накопителя, поэтому она легко помещается в карман вместе с входящим в комплект USB-кабелем.

Игровой ноутбук ASUS ROG Zephyrus S (GX701) поступит в продажу в России в начале февраля 2019 года по цене от 168 990 рублей.

Технические характеристики ASUS ROG Zephyrus S GX701 (GX701GX):

  • Процессор: Intel Core i7-8750H
  • Операционная система: Windows 10 Домашняя, Windows 10 Pro (ASUS рекомендует Windows 10 Pro)
  • Дисплей: 17,3", разрешение Full-HD (1920x1080), матрица IPS, 144 Гц, 3 мс, 100% охват цветового пространства sRGB, технологии Optimus и G-SYNC, сертификация PANTONE
  • Видеокарта: NVIDIA GeForce RTX 2080 в дизайне Max-Q, 8 Гбайт видеопамяти GDDR6
  • Память: DDR4, 2666 МГц, до 24 Гбайт (8 Гбайт встроено)
  • Хранилище: твёрдотельный накопитель с интерфейсом M.2 NVMe PCIe 3.0 x4, ёмкость - 1 Тбайт; твёрдотельный накопитель с интерфейсом M.2 NVMe PCIe 3.0 x2, ёмкость - 512 Гбайт/1 Тбайт
  • Беспроводные интерфейсы: Wi-Fi 802.11ac 2x2, Bluetooth 5.0 (или более поздняя версия)
  • Порты подключения: 1 x USB 3.1 Gen2 Type-C с интерфейсом DisplayPort 1.4 и возможностью подзарядки, 1 x USB 3.1 Gen1 Type-C, 1 x USB 3.1 Gen2 Type-A, 2 x USB 3.1 Gen1 Type-A, 1 x HDMI 2.0b, 1 x комбинированный аудиоразъём 3,5 мм для микрофона и наушников, 1 x кенсингтонский замок
  • Клавиатура: мембранная клавиатура с настраиваемой индивидуальной светодиодной подсветкой каждой клавиши, технология синхронизации подсветки Aura Sync, независимая обработка нажатия каждой клавиши, «горячие» клавиши: функциональные клавиши/ROG Armoury Crate, глубина хода клавиш – 1,4 мм
  • Звук: 2 динамика по 2,5 Вт с интеллектуальным усилителем, массив микрофонов
  • Программное обеспечение: Armoury Crate, GameFirst V, GameVisual, Sonic Studio и Sonic Radar, Aura Core, XSplit Gamecaster (бесплатно), приложение для Android/iOS
  • Блок питания: 230 Вт
  • Размер: 399 (Ш) x 272 (Г) x 187 (В) мм
  • Вес: 2,7 кг