Intel: Apple будет использовать процессоры ARM в своих Mac с 2020 года

Опубликовано:

apple-logoApple уже многие годы использует процессоры Intel в своих Mac и MacBook. Что же касается смартфонов iPhone и планшетов iPad, то здесь уже давно применяются собственные процессоры Apple. Если верить Intel, Apple собирается пойти на такой шаг и с Mac. Начиная с 2020 года, Apple откажется от CPU Intel и будет устанавливать собственные процессоры в Mac.

Процессоры, разработанные Apple, будут опираться на архитектуру ARM. Дизайном чипов Apple будет заниматься самостоятельно, а производиться они будут на мощностях контрактных компаний, например, TSMC. Данный шаг позволит калифорнийской компании глубже адаптировать MacOS под свои процессоры, а также получить большую независимость от поставщиков CPU, в данном случае Intel.

Разработчикам будет проще создавать приложения сразу под мобильные устройства и Mac. Им не придется существенно переделывать код приложений под Mac, поскольку и там будет использоваться процессор ARM.

Как обычно, Apple не подтверждает слухи. Но поскольку даже Intel говорит о подобных планах Apple, какая-то почва под слухами имеется.