> > > > Новые игровые ноутбуки ASUS: быстрые, тонкие и яркие

Новые игровые ноутбуки ASUS: быстрые, тонкие и яркие

Опубликовано:

asus new york april19Сегодня Intel представила свои новые мобильные процессоры, а NVIDIA - новые мобильные видеокарты GTX. Не остались в стороне и производители ноутбуков. ASUS решила полностью обновить свой ассортимент игровых моделей. За неделю до официального анонса наши редакторы смогли познакомиться с игровыми новинками, многие из которых предлагают весьма интересные функции, не говоря уже об обновленном железе.

Более 13 лет игровые ноутбуки занимают важную позицию на мобильном рынке. Первые годы они существенно уступали по производительности настольным системам, да и по портативности оставляли желать лучшего. Но за последние годы многое изменилось, причем это касается всей категории игровых ноутбуков. Вместо громоздких ноутбуков типа "замена настольного ПК" с двумя GPU мы получили сравнительно тонкие и легкие модели, которые могут оснащаться отзывчивыми панелями с частотой обновления до 144 Гц. Конечно, без RGB-подсветки не обошлось.

Для производителей ноутбуков игровой сегмент весьма привлекателен: тот же сектор киберспорта за минувший год дал продажи более $865 млн., а в этом году можно рассчитывать на $1,1 млрд. К 2022 году продажи, по прогнозам, достигнут $1,88 млрд. Игры, подобные Dota 2, привлекают больше 520 тысяч геймеров по всему миру, следом идут Counterstrike Source: Global Offensive с 493.500 активных игроков и Playerunknown's Battlegrounds со 310.000 геймеров. За игровыми сражениями следят более 400 млн. зрителей, причем 50% из них можно отнести к постоянной аудитории. ASUS в данном отношении видит себя в качестве партнера. Действительно, мы получаем один из самых успешных игровых брендов на рынке.

Новые и старые названия

Бренды "Republic of Gamers", "Zephyrus", "Strix" или "TUF" известны давно, ASUS продолжит их поддерживать с новым портфолио, но разделение теперь будет более серьезным. Под маркой ROG будут выходить высокопроизводительные игровые системы, а в линейке Zephyrus мы получим компактные и тонкие ноутбуки. Линейка ROG Strix, с другой стороны, будет ориентирована на киберспорт и геймеров, чьи требования по производительности не такие существенные. Все же игры в данной категории накладывают не самые высокие требования на графику.

В каждой линейке мы получим три категории: "S", "M" и "G". В категории "S" будут представлены топовые игровые ноутбуки, M - модели для повседневного использования. В категории G можно рассчитывать лишь на базовые функции.

Сегодня Intel и NVIDIA представили новые процессоры и видеокарты, но ASUS не только обновила аппаратную начинку ноутбуков, но и перешла на новое программное обеспечение. Частоты Turbo двух основных компонентов можно выставлять в трех профилях, ориентируясь на производительность или уровень шума.

В утилите можно посмотреть все основные параметры системы: температуры, напряжения, нагрузки, частоты и TDP, настройки вентиляторов. Еще одна особая функция: в режиме Turbo ASUS будет выставлять более высокие частоты у high-end моделей, в режиме Silent частоты будут снижены, чтобы система охлаждения работала тише.

ASUS устанавливает в ноутбуки самые современные панели с разрешением UHD, поддержкой HDR, G-Sync и сертификацией Pantone, а также высокой частотой обновления. Скоро должны появиться ноутбуки с дисплеями 240 Гц.

Zephyrus: тонкие, но быстрые ноутбуки

Дизайн Max-Q был представлен менее двух лет назад, но компактные и тонкие игровые ноутбуки уже вошли в моду. ASUS представила соответствующую линейку Zephyrus, которая была обновлена. Новый ноутбук ASUS ROG Zephyrus S GX502 использует панель на 240 Гц с временем отклика 3 мс и сертификацией Pantone, поддерживается и технология G-Sync. Видеокарта GeForce RTX 2070 работает с тепловым пактом 115 Вт и частотами от 1.540 МГц.

В случае ASUS ROG Zephyrus M GU502 используется видеокарта GeForce RTX 2060 с TDP 90 Вт и частотой от 1.435 МГц. Зато ноутбук очень тонкий и легкий - всего 18,9 мм и около 1,9 кг. Как и говорилось выше, ASUS ROG Zephyrus G GA502 уступает флагману. В ноутбук установлена видеокарта GeForce GTX 1660 Ti поколения Turing, которая была представлена NVIDIA как раз сегодня. Она обеспечивает приличный уровень производительности, но без аппаратного ускорения трассировки лучей и DLSS. Частота обновления дисплея тоже меньше - 120 Гц, однако ноутбук с процессором AMD Ryzen 7 3750H можно приобрести по весьма бюджетной цене $1.199 (76.400 ₽), что тоже является новшеством в линейке Zephyrus.

Цветастые ноутбуки Strix

Ноутбуки Scar и Hero в линейке Strix поднялись на ступеньку выше. Самая большая инновация, помимо обновленной начинки, заключается в ROG Keystone. А именно небольшом модуле, который вставляется в корпус рядом с другими портами. Если модуль установлен, ноутбук Strix автоматически загружает сохраненный профиль, хотя в основном он касается подсветки RGB LED. Также отметим и шифрование накопителя.

Ноутбуки ASUS ROG Scar III и ASUS ROG Hero III отличаются, главным образом, дизайном корпуса. Они доступны в расцветках Gunmetal Grey или Midnight Black. Внутри используются самые производительные компоненты, вплоть до процессора Intel Core i9 и видеокарты NVIDIA GeForce RTX 2070 с TDP 115 Вт и тактовыми частотами от 1.540 МГц. В топовых конфигурациях доступна 240-Гц панель с временем отклика 3 мс.

Чуть ниже ASUS расположила ноутбуки ROG Strix G G531 и ROG Strix G731, которые, как можно догадаться по названию, доступны в форматах диагонали 15,6 или 17,3 дюйма. В данном случае тоже используются панели IPS с частотой обновления 144 Гц.

TUF и high-end сегмент

С линейкой TUF ASUS нацелилась на ключевые характеристики, то есть на ноутбуки с хорошим соотношением цена/производительность. Здесь ASUS выбрала весьма необычное сочетание CPU Ryzen с видеокартой NVIDIA, поскольку до сих пор процессоры AMD обычно сопровождались видеокартами AMD. Но ASUS, например, решила использовать AMD Ryzen 7 3750H в паре с NVIDIA GeForce GTX 1660 Ti. Конечно, ноутбук отличается надежным и прочным корпусом, да и к системе охлаждения претензий нет.

Весьма интересна модель ASUS ROG Zephyrus S GX531. С ней ASUS вновь необычно расположила клавиатуру и тач-пад, как и в первом поколении, но теперь мы получаем процессор Core i9. Из интересных особенностей отметим дисплей, поскольку можно выбрать между панелью Full-HD с частотой обновления 144 Гц и временем отклика 3 мс с сертификацией HDR400, либо панелью SDR, но с частотой 240 Гц и временем отклика 3 мс. Ноутбук ROG G703 тоже получил обновления конфигурации, поскольку представляет собой финальную версию форм-фактора ROG Mothership.

Ноутбуки в разных конфигурациях поступят в розничную продажу в ближайшие дни. Но некоторые комплектации появятся лишь в мае.