> > > > Project Athena и открытые лаборатории - Intel помогает разрабатывать ноутбуки

Project Athena и открытые лаборатории - Intel помогает разрабатывать ноутбуки

Опубликовано:

intelВряд ли можно сделать идеальный ноутбук, но производители над этим работают. Они пытаются подобрать наиболее оптимальную конфигурацию с их точки зрения. Но компоненты, которые производители ноутбуков устанавливают в систему, не всегда соответствуют ожиданиям потенциальных покупателей. Кроме того, производители компонентов хотели бы добиться идеального сочетания своих продуктов с другими комплектующими.

Именно по этой причине Intel и AMD тесно работают с производителями ноутбуков. Насколько разумно оснащать быстрый процессор всего одним модулем DIMM? Или ставить внутрь HDD вместо скоростного SSD? Подобные шероховатости встречаются повсеместно.

Новая инициатива Project Athena Open Labs от Intel призвана не допустить подобных проблем в будущем.

Лаборатории Open Labs позволяют Intel тесно сотрудничать с производителями ноутбуков и других компонентов. В том числе сенсоров и камер.

Intel беспокоит не только безупречное взаимодействие между отдельными компонентами и набор функций, но также энергопотребление. Между тем процессор, встроенная графика и модуль WLAN уже перестали быть самыми "прожорливыми" компонентами ноутбука, здесь первенство принадлежит дисплею. Камеры и сенсоры должны работать только тогда, когда они требуются. И здесь Intel тоже видит потенциал экономии энергии.

Запущены три "открытых лаборатории" в Азии и Северной Америке. Впрочем, первые плоды сотрудничества появятся не раньше 2020 года. Если они вообще будут заметны для обычных пользователей. Но Intel наверняка добавит специальную маркировку в целях маркетинга. Возможно, от Intel можно ждать каких-либо субсидий, чтобы производители ноутбуков более активно участвовали в программе.

Однако финальное название Project Athena пока не утверждено, и Intel пока не завершила работу над критериями, которым должны соответствовать ноутбуки. Пока нет строгих спецификаций по времени автономной работы, габаритам или другим параметрам.