> > > > ASUS ZenBook Duo: ноутбук с двумя дисплеями

ASUS ZenBook Duo: ноутбук с двумя дисплеями

Опубликовано:

asus zenbook pro ux480 2Тач-пад в ноутбуке может служить не только заменой мыши, что наглядно показала ASUS в прошлом году, представив ScreenPad в составе ZenBook Pro. За день до официального старта Computex 2019 в Тайбэе ASUS анонсировала второе поколение. В нем устранены некоторые недостатки первого варианта, работа с ноутбуком стала более интуитивной. В будущем вообще планируется разместить крупную панель между клавиатурой и основным дисплеем ноутбука.

Новый ScreenPad 2.0, который первоначально будет встречаться в новых моделях ZenBook и VivoBook, под Windows 10 можно настроить как отдельный дисплей. То есть на него можно вывести различные элементы управления, например, плейлист Spotify или видеоролик YouTube целиком. В результате открываются практически безграничные возможности. По сравнению с первой версией поколения 2018, ScreenPad 2.0 будет работать более эффективно, ASUS обещает более интуитивное управление.

У первого поколения при использовании ScreenPad часто включалась дискретная видеокарта, что значительно снижало время автономной работы, несмотря на малую нагрузку. В случае второго поколения дисплей ScreenPad работает исключительно со встроенной графикой Intel. Приложения на ScreenPad 2.0 можно группировать, удалять или добавлять по принципу, схожему с iOS и Android, а вайп позволяет переключаться между несколькими домашними экранами.

Из новшеств: ScreenPad 2.0 можно полностью отключить с помощью Fn и F6, превратив в обычный тач-пад. Новое поколение ScreenPad будет использоваться в 13", 14" и 15" моделях ASUS ZenBook, in в 14" и 15" версиях ASUS ZenBook Flip и VivoBook, которые подвергнутся редизайну.

Два крупных дисплея в одном ноутбуке

Если ScreenPad 2.0 не крупнее обычного тач-пада ноутбука, ScreenPad Plus значительно больше. Здесь ASUS установила дополнительный экран между клавиатурой и основным дисплеем. Даже в случае 14" формата ноутбука он существенно крупнее обычных ScreenPad, разрешение 3.840 x 1.110 пикселей тоже заметно выше.

Под ScreenPad Plus расположена полноценная клавиатура с тач-падом, который вынесен справа от клавиатуры. При желании он превращается в цифровую панель. Если верить ASUS, несмотря на необычное расположения, такой подход все же удобнее, чем полный отказ от тач-пада.

В результате ASUS ZenBook Pro Duo и ZenBook Duo превратятся в многозадачные устройства. На второй дисплей можно вывести клиент почты, мессенджер или плейлист Spotify. Также на нем можно отображать элементы управления воспроизведением видео или важные пункты меню. То есть ScreenPad Plus служит как замена настольным конфигурациям с двумя мониторами. Поддерживается и расширение основного дисплея, то есть карту Google Maps можно вывести сразу на суммарную площадь панелей.

По аппаратной начинке ASUS ZenBook Duo и ZenBook Pro Duo есть, чем порадовать потенциальных покупателей. Отметим мощный процессор Core i9 от Intel, дискретную видеокарту GeForce вплоть до GeForce RTX 2060 и M.2 SSD с подключением PCI Express. Присутствуют современные интерфейсы, такие как Thunderbolt 3, а также модуль WiFi 6. Основное отличие между двумя моделями Duo следующее: у версии Pro мы получим более крупный основной дисплей и ScreenPad Plus с диагоналями 15,6" и 14", соответственно. А ZenBook Duo придется довольствоваться размером 14" и 12,6", соответственно.

К сожалению, информации о цене и доступности новых ноутбуков ASUS пока нет.