> > > > Aorus 17: флагманский ноутбук Gigabyte на Gamescom

Aorus 17: флагманский ноутбук Gigabyte на Gamescom

Опубликовано:

aorusНа выставке Gamescom 2019 в Кёльне не обошлось без мощных hi-end ноутбуков. Cегодня Aorus показала новый ноутбук Aorus 17, флагман, который станет представителем серии в Европе. К числу особенностей новинки, помимо быстрых компонентов, относятся механическая клавиатура и 17,3" экран с поддержкой 240 Гц и временем реакции 3 мс. 

Работать Aorus 17 будет на современном процессоре Core-i7 или i9 девятого поколения Core от Intel. Если быть точнее, это будет 6-ядерный Intel Core i7-9750H с тактовой частотой до 4,5 ГГц или 8-ядерный Intel Core i9-9980HK с тактовой частотой до 5,0 ГГц. Что касается видеокарты, это будет современное RTX-решение (вплоть до NVIDIA GeForce RTX 2080), или же менее дорогие модели в виде GeForce GTX 1660 Ti. 

Высокая 3D-производительность необходима, поскольку Aorus 17 оснащён 17,3" IPS-панелью AU Optronics с разрешением 1.920 x 1.080 пикселей, которая при частоте обновления 240 Гц обладает временем реакции 3 мс. Конечно, экран имеет сертификат X Rite Pantone, и у него тонкая рамка. Версия с менее быстрой панелью LG с поддержкой 144 Гц стоит не так дорого.

Используется Intel SSD 760p, который подключается через четыре линии PCI-Express. Тактовая частота оперативной памяти Samsung достигает 2.666 MГц. Кроме того, ноутбук оснащён сетевым чипом Killer, Wi-Fi 6 и обеспечит высокое качество звука благодаря ESS Sabre Hi-Fi Audio DAC. Охлаждение производится с помощью двух больших 12-вольтовых вентиляторов, у каждого из которых по 51 лопасти, пяти толстых медных тепловых трубок и целых двенадцати отверстий для вытяжки и нагнетания воздуха.

Ещё одна особенность новинки - это клавиатура с подсветкой RGB каждой отдельной клавиши и механическими переключателями Omron, которые обеспечивают небольшой ход клавиш (2,5 мм) и поддержку одновременного нажатия всех клавиш (N-Key-Rollover). Питание производится с помощью блока питания мощностью 330 Вт, в мобильных сценариях используется батарея на 94 Вт⋅ч. Время автономной работы можно увеличить благодаря технологии переключения графики: пользователь может определить, будет он пользоваться в пути исключительно графикой Intel, или так же и видеокартой GeForce. 

О цене и сроках выхода ноутбука на рынок на презентации не сообщалось. Напомним, что большое внимание на Gamescom привлёк к себе Aorus FI27Q, игровой монитор с поддержкой 165 Гц и AMD FreeSync.