> > > > Опасность пожара: авиакомпании запрещают использование MacBook Pro в самолетах

Опасность пожара: авиакомпании запрещают использование MacBook Pro в самолетах

Опубликовано:

apple macbook pro 2016

В июне этого года американский производитель Apple объявил, что аккумулятор в MacBook Pro 2015 года с дисплеем Retina, который продавался с сентября 2015 года по февраль 2017 года, представляет опасность пожара. В результате Федеральная авиационная администрация США (FAA) призвала авиакомпании запретить провозить упомянутый MacBook в самолетах. Однако сейчас, похоже, некоторые авиакомпании запретили вообще все ноутбуки Apple.

Virgin Australia запрещает провозить любые MacBook в багаже. По заявлениям компании, она не делает различий между «опасными грузами» по форме, размеру экрана и году. Но Apple MacBook можно провозить в ручной клади.

Qantas Airways зашла еще дальше и запретила все 15-дюймовые MacBook Pro в багаже, а также их использование на борту во время полета. Представитель Qantas объявил, что на данный момент все 15-дюймовые Apple MacBook Pro могут перевозиться только в ручной клади и должны быть выключены во время полета. Но смогут ли сотрудники компании распознавать вышеупомянутые MacBook, не совсем понятно. Впрочем, даже для не разбирающихся людей Macbook Pro с сенсорной панелью вполне отличим от модели без нее. Тот факт, нельзя проверить, участвовал ли ноутбук в программе замены батареи от Apple или нет, понятен, однако полный запрет MacBook Pro – это все же довольно странно.

Будет ли больше авиакомпаний следовать просьбе FAA в будущем, еще неизвестно. Как неизвестно и то, будут ли упомянутые авиакомпании и дальше запрещать провоз MacBook Pro в багаже.