iPad и MacBook могут перейти на дисплеи mini-LED к концу 2020 года

Опубликовано:

apple ipad pro 10 5Apple использует для нынешних смартфонов iPhone 11 Pro (Max) дисплей OLED, однако ноутбукам MacBook и планшетам iPad приходится довольствоваться классическими панелями на жидких кристаллах. Впрочем, к концу 2020 года или, самое позднее, к началу 2021 года все может измениться. Если верить аналитику Apple Минчи Куо (Ming-Chi Kuo), компания уже разрабатывает новые дисплеи для iPad и MacBook, причем не на технологии OLED.

Вместо OLED будет использоваться технология mini-LED, которая подразумевает использование в дисплеях до 10.000 LED в одном устройстве. Впрочем, дисплеи mini-LED могут остаться прерогативой дорогих MacBook и iPad, то есть линейки Pro.

Причина отказа от OLED заключается в выгорании пикселей. Apple хотела бы избежать выгорания дисплеев iPad и MacBook, поэтому и выбирает mini-LED. Впрочем, технология носит промежуточный характер. В будущем Apple наверняка перейдет на установку micro-LED в свои дисплеи. Что позволяет значительно увеличить число LED в дисплеях и повысить качество картинки.

Переход на mini- или micro-LED обеспечивает увеличение цветового охвата, повышение контрастности и HDR даже в лучшем качестве, чем с OLED. Яркость тоже должна быть выше, чем у нынешних моделей. Но нам еще предстоит увидеть, достаточно ли глубоко будет проработана технология для установки в iPad и MacBook через год.