> > > > Ноутбук Эдварда Сноудена: Librem 13 от Purism

Ноутбук Эдварда Сноудена: Librem 13 от Purism

Опубликовано:

snowdenКанадский YouTube-канал «Unbox Therapy» представил ноутбук Purism. Его особенностью является то, что производитель уделил особое внимание конфиденциальности, по этой причине его называют любимым ноутбуком Эдварда Сноудена.

Из распаковки YouTube заметно, что ноутбук обладает различными функциями для защиты конфиденциальности, например такими как тумблеры для отключения WLAN или камеры. Также можно отключить микрофон.

13-дюймовый Librem, показанный на видео, имеет процессор Intel Core i7 седьмого поколения и может быть оснащен до 32 Гбайт оперативной памяти DDR4 с частотой 2.133 МГц. В качестве видеокарты используется Intel HD Graphics 620. Веб-камера имеет разрешение 720p. Весит ноутбук всего 1,4 кг и имеет 325 х 219 х 18 мм. Есть два порта USB 3.0 и один порт USB 2.0. Кроме того, также имеется кардридер.

В качестве операционной системы Purism установила сюда специально разработанную 64-битную PureOS. Для нее требуется 15 Гбайт свободного места на жестком диске и 1 Гбайт оперативной памяти. Кроме того, PureOS включает в себя бесплатные программные пакеты из репозитория Debian. Но пакеты частично изменены производителем. Цена Librem 13 начинается с отметки 1.399 долларов США (около 90 тыс. рублей).