Apple начнет использовать Micro LED в iPad Pro и MacBook Pro с 2020 года

Опубликовано:

16zoll-macbook-proApple может перейти на полностью новую технологию дисплеев к концу 2020 года. По крайней мере, об этом можно судить по сведениям, предоставленным обычно хорошо информированным аналитиком Минг-Чи Куо (Ming-Chi Kuo). В следующем году Apple начнет оснащать 16-дюймовые MacBook Pro и iPad Pro дисплеями на основе micro LED. Таким образом, Apple решила полностью пропустить технологию OLED, сразу перейдя на следующий уровень.

Еще до официального представления 16-дюймового MacBook Pro ходили слухи, что Apple может впервые установить OLED-дисплей. Но, как оказалось, производитель по-прежнему использовал классическую панель ЖК. Причина в том, что Apple решила перейти с грядущими MacBook Pro сразу на технологию Micro LED.

В случае панелей с Micro LED каждый пиксель состоит из крошечных LED, которые управляются раздельно. В результате LED можно полностью выключить, что дает глубокий черный цвет - как и с панелями OLED. Но, в отличие от OLED, дисплеи micro LED обеспечивают существенно более высокий уровень яркости. Также поддерживается и технология локального затемнения (local dimming), которая обеспечивает разные уровни яркости для разных участков дисплея - что дает более ощутимый эффект HDR.

Однако производство панелей Micro LED по-прежнему очень сложное и дорогое. Но за последние месяцы Apple и производители панелей продвинулись достаточно, чтобы в следующем году оснастить iPad Pro и MacBook Pro 16" новыми дисплеями. Конечно, если информация аналитика Куо верна.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).