CES 2020: ASUS ROG Zephyrus G14 и G15 - компактные игровые ноутбуки на CPU Ryzen

Опубликовано:

asus rog zephyrus g14Для геймеров ASUS приготовила в рамках CES 2020 две интересные новинки. Причем они выделяются не только мобильными процессорами Ryzen, но и одной-двумя функциями, ранее не встречавшимися в игровом сегменте. Конечно, отметим высокое качество изготовления, достойную клавиатуру и компактный дизайн. На все это обращаешь внимание при первом знакомстве.

Как можно догадаться по названию, ASUS ROG Zephyrus G14 оснащен 14-дюймовым дисплеем, причем можно выбрать либо высокое разрешение, либо высокую частоту обновления. В первом случае разрешение составляет 2.560 x 1.440 пикселей при частоте обновления 60 Гц, либо можно выбрать панель IPS с разрешением 1.920 x 1.080 пикселей и 120 Гц. Также есть и вариант начального уровня - Full-HD с частотой обновления 60 Гц. Во всех трех случаях цветовое пространство sRGB покрыто на 100%. За доплату можно добавить на крышку дисплея 1.215 mini-LED, которые выводят анимацию и различные эффекты, в том числе и цветомузыку. Каждый LED поддерживает 256 уровней яркости. Пользователи могут сами загружать анимацию GIF и любые изображения. К концу первого квартала ASUS планирует добавить и другие функции, в том числе оповещение о новых письмах email или отображение даты и времени. Данная функция называется ASUS AniMe Matrix LED.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Внутри ноутбуков работает процессор AMD Ryzen 7 4800HS, который AMD тоже представила на CES 2020 в Лас-Вегасе, объявив Intel войну на мобильном сегменте. Процессор предлагает восемь ядер Zen 2 с 16 потоками, он производится по 7-нм технологии. Чтобы удовлетворить высоким требованиям геймеров, ASUS установила дискретную видеокарту NVIDIA RTX, а именно NVIDIA GeForce RTX 2060. Честно говоря, AMD не мешает представить скоростные мобильные видеокарты Navi, чтобы комплект был полным.

Ноутбук может оснащаться до 32 Гбайт DDR4 и скоростным NVMe SSD емкостью до 1 Тбайт. В ноутбук интегрирована батарея на 76 Вт·ч, которая обеспечивает длительное время автономной работы более десяти часов. Что, кстати, демонстрирует эффективность новых AMD CPU по сравнению с предшественниками. Зарядка осуществляется через Type C, ASUS прилагает с 14-дюймовыми ноутбуками внешний БП на 180 Вт.

Несмотря на высокую игровую производительность, ноутбуки ASUS ROG Zephyrus G14 остаются очень легкими и компактными. Толщина составляет всего 17,9 мм, вес - 1,6 кг. Алюминиевый корпус из магниевого сплава отличается высоким уровнем прочности, при этом на нем не так заметны пыль и отпечатки пальцев благодаря специальной текстуре.

Для улучшения охлаждения ASUS ROG Zephyrus G14 опирается на технологию ErgoLift, которая приподнимает корпус ноутбука при открытии дисплея, что улучшает комфорт набора и обеспечивает приток свежего воздуха снизу. Собственно, это ASUS делала еще с первых моделей Zephyrus.

Для улучшения охлаждения внутри используются радиаторы с ребрами толщиной всего 0,15 мм, в общей сложности их насчитывается 209, суммарная площадь составляет 68.868 мм². В ноутбук интегрированы пять раздельных тепловых трубок для охлаждения CPU, GPU и VRM. Даже в режиме Turbo тайваньский производитель заявляет уровень шума всего 45 дБ(А), хотя здесь следует дождаться независимых тестов. В ноутбук установлен модуль WiFi 6 и Bluetooth 5.0, клавиатура относится к островному типу с поддержкой N-Key Rollover, ход составляет 1,7 мм, имеются четыре горячих клавиши. Присутствует и сканер отпечатка пальца.

К сожалению, ASUS пока не предоставила информацию о цене и доступности новой линейки. Впрочем, ждать осталось недолго.

Более крупный и быстрый: G15

Также на выставке CES 2020 был показан ASUS ROG Zephyrus G15. Дисплей в данном случае достигает 15,6", также увеличилась и частота обновления - она может достигать 240 Гц, в зависимости от конфигурации. В модели начального уровня частота обновления составляет 144 Гц. Во всех конфигурациях ASUS предлагает разрешение Full-HD 1.920 x 1.080 пикселей.

Толщина ноутбука составляет 19,9 мм, вес - 2,1 кг, так что он чуть крупнее и тяжелее G14. Внутрь установлена дискретная видеокарта NVIDIA GeForce RTX 2060 или GeForce GTX 1660 Ti, в обоих случаях с 6 Гбайт видеопамяти. Возможности установки памяти/накопителей и интерфейсы идентичны G14, как и остальное оснащение. К сожалению, и здесь ASUS не дает информации о цене и доступности.