Surface: Microsoft закрыла уязвимость и возможность андервольтинга

Опубликовано:

plundervoltMicrosoft в конце января начала распространение обновлений для устройств Surface, закрывающих уязвимость безопасности под названием Plundervolt. Теоретически злоумышленник может обойти Intel Software Guard Extensions (SGX) с помощью андервольтинга, что позволяет добраться до защищенных областей памяти.

Наш форумчанин CompuChecker обратил внимание, что закрывание уязвимости приводит к негативным последствиям, пусть даже для небольшой группы пользователей: андервольтинг больше не поддерживается.

Конечно, андервольтинг вряд ли можно назвать популярной процедурой для обычных пользователей, особенно в случае ноутбуков. Но андервольтинг иногда имеет смысл, в зависимости от модели Surface, процессор может работать на пределе температур, что приводит к троттлингу тактовых частот. С помощью андервольтинга можно снизить рабочее напряжение процессора, чтобы он по-прежнему обеспечивал оптимальный уровень производительности, но выделял намного меньше тепла. В идеальном случае андервольтинг не только приводит к меньшим температурам процессора, но и к более тихой и быстрой работе ноутбука.

В журнале обновления Surface Laptop 3 Microsoft не указывает в явной форме закрывание уязвимости Plundervolt. Так что новое обновление может стать для некоторых пользователей сюрпризом. Откатиться назад после обновления прошивки возможности нет.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).